twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Баходур Шерализода об исчезновении ледников в Центральной Азии

14 Ноября 2024 16:34

К 2050 году до трети ледников Центральной Азии могут исчезнуть.

Как передает Trend, об этом сказал председатель комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Баходур Шерализода на панельной дискуссии на тему «Изменение климата и региональное сотрудничество для предотвращения таяния ледников в Центральной и Западной Азии».

«Таджикистан поддерживает региональную инициативу «От ледников к фермам» (G2F), признавая ее важную роль в сохранении источника жизни в Центральной Азии», сказал председатель комитета.

По его словам, имея на своей территории более 10 000 ледников, Таджикистан обеспечивает 60% водных ресурсов Центральной Азии. Быстрое таяние этих ледников представляет собой неотложную и серьезную угрозу водной, продовольственной и энергетической безопасности региона. За последние несколько десятилетий более 1000 ледников в Таджикистане полностью исчезли.

«Мы признаем, что оценка рисков для ледников является важной основой, которая дает научные данные, необходимые для полного понимания последствий изменения климата для наших ледников и водных ресурсов. Инициатива G2F направлена на решение наиболее насущных проблем региона. Необходимо срочно внедрять меры адаптации и повышения устойчивости посредством целевых инвестиций, которые обеспечат защиту водных ресурсов, жизнь и благополучие людей, а также важнейшую инфраструктуру», отметил председатель комитета.

Он добавил, что ведущая роль Таджикистана в этом глобальном вызове придает региону значимый голос. Эти ключевые инициативы подтверждают приверженность Таджикистана сохранению ледников как основного источника пресной воды для всего Центральноазиатского региона и борьбе с изменением климата.

Caliber.Az
Просмотров: 469

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

96626
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10411
03 Сентября 2025 07:26
3

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

5901
02 Сентября 2025 17:50
4

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

5350
02 Сентября 2025 12:33
5

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4295
02 Сентября 2025 19:09
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4203
03 Сентября 2025 19:43
7

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

4051
03 Сентября 2025 09:32
8

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3271
03 Сентября 2025 19:03
9

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3268
02 Сентября 2025 17:25
10

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

3267
02 Сентября 2025 18:02
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading