Бахтияр Асланбейли: Присутствие Азербайджана на энергетической карте Европы очень важно
Присутствие Азербайджана на энергетической карте региона и Европы очень важно.
Как передает Report, об этом заявил вице-президент по внешним связям и коммуникациям в Каспийском регионе bp Бахтияр Асланбейли в ходе панели «Гейдар Алиев и энергетическая стратегия» на конференции «Внешнеполитические приоритеты общенационального лидера Гейдара Алиева».
По словам Асланбейли, краеугольным камнем нынешней нефтегазовой стратегии нашей страны является «Контракт века».
«В то время на нефтяные месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» претендовали многие страны, включая Россию, Туркменистан и т.д. Инвесторы должны были быть уверены, что вложенные средства в этом проект не пропадут. Им нужны были гарантии, которые и обеспечил Гейдар Алиев», - сказал он.
Б.Асланбейли подчеркнул, что это был первый контракт подобного рода на постсоветском пространстве, подписанный с иностранными компаниями.
Вице-президент BP отметил, что политикой Гейдара Алиева было объединение всех компаний для достижения общих интересов.
«Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан» также очень амбициозный проект. Но на начальном этапе он был неблагоприятным с коммерческой точки зрения. Однако руководство и координация трех стран - Азербайджана, Грузии и Турции, создали условия для реализации проекта, посредством которого азербайджанская нефть смогла поставляться на международные рынки», - добавил он.