Байден выразил уверенность в достижении «настоящего прогресса» в отношениях с Турцией
Президент США Джо Байден назвал позитивной и продуктивной свою встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также выразил уверенность в достижении «настоящего прогресса» в американо-турецких отношениях.
«Я только что закончил встречу с президентом Турции Эрдоганом. У нас была позитивная и продуктивная встреча. В основном, один на один», - отметил американский лидер на пресс-конференции в Брюсселе по завершении саммита НАТО.
«Наши команды продолжат наши обсуждения, и я уверен, что мы достигнем настоящего прогресса между Турцией и Соединенными Штатами», - добавил Байден. Он рассказал, что обсудил с Эрдоганом, как две страны будут «действовать дальше по целому ряду вопросов». «У наших двух стран большая повестка», - указал президент.
Ранее после двусторонних переговоров турецкий президент заявил, что у Анкары и Вашингтона нет неразрешимых проблем и нужно активно использовать диалог. Эрдоган добавил, что со стороны Байдена увидел такую же, как и у Турции, «решимость развивать двусторонние отношения» на взаимных основаниях.
В понедельник в Брюсселе на полях саммита НАТО прошла первая встреча Эрдогана и Байдена.