Джейхун Байрамов прокомментировал обращение Армении в ОДКБ
Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел телефонный разговор со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана.
Министр Джейхун Байрамов проинформировал коллегу о напряженности на азербайджано-армянской границе, отметив, что азербайджанские пограничные силы находятся на позициях нашей страны, и этот процесс осуществляется в нормальном режиме и систематическом порядке.
Министру сообщили, что недовольство по поводу мер, принятых для усиления системы охраны границ в рамках территориальной целостности Азербайджана были и раньше, но они были разрешены путем переговоров с участием сторон, подписавших трехстороннее заявление.
Министр Байрамов заявил, что руководство Госпогранслужбы Азербайджанской Республики было немедленно направлено в регион в связи с последней напряженностью на границе. Были проведены переговоры с пограничниками противоположной стороны.
Байрамов заявил министру иностранных дел Таджикистана, который в настоящее время возглавляет ОДКБ, что обращение Армении к организации по этому вопросу не имеет под собой никаких оснований и является ничем иным, как попыткой властей РА политизировать вопрос.
Министр иностранных дел Азербайджана подчеркнул, что напряженность следует разрешать путем политики и переговоров.