Байден направил письмо президенту Азербайджана
Президент США Джо Байден направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
В письме Джо Байден выразил удовлетворение прогрессом, достигнутым в направлении заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном, который послужит нормализации отношений между двумя странами.
«Хочу заверить вас, что США готовы поддержать достижение стабильного и достойного мира между Азербайджаном и Арменией, который окончательно положит конец давнему конфликту», — говорится в письме.
Байден отметил, что мирный договор не только обеспечит суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, но и трансформирует весь регион, послужит развитию торговли, инвестиций и связей между Европой и Центральной Азией: «В то время как внимание мира приковано к Баку в связи с COP29, появилась уникальная возможность продемонстрировать глобальной общественности вашу приверженность миру. Завершение работы по несогласованным пунктам мирного договора потребует креативного подхода и компромисса с обеих сторон. Но я уверен, что вы воспользуетесь этой возможностью. Я приглашаю вас завершить договор в этом году».
Джо Байден выразил свою приверженность поддержке этого процесса: «Моя администрация готова к смелым инициативам, которые проложат путь к миру. По моей просьбе мой специальный помощник, старший директор по Европе Майкл Карпентер проинформирует Вас о конкретных шагах, которые мы готовы предпринять, и выяснит Вашу позицию по переговорам с Арменией. Надеюсь, что Вы воспользуетесь этой возможностью, чтобы выбрать новый курс по региону во имя совместного процветания и общего блага».