twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Байден разрешил Пентагону направить в Европу до трех тысяч резервистов

14 Июля 2023 09:12

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Джо Байден уполномочил Пентагон отправить до 3 тысяч военнослужащих резервных сил в Европу на фоне продолжающейся войны РФ против Украины.

Об этом сообщает CNN.

Согласно новому разрешению, американские резервисты станут частью операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve), что является ротационным развертыванием, укрепляющим восточный фланг НАТО.

«Атлантическая решимость» новым указом определяется как операция на случай непредвиденных обстоятельств. Она дает резервистам те же преимущества, что и военнослужащим, находящимся на действительной службе.

Как отметил директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс на брифинге, такое новое обозначение «приносит пользу военнослужащим и семьям за счет увеличения полномочий, прав и доступа к силам и личному составу резерва».

Также это дает Пентагону дополнительную возможность направить больше сил и средств для оказания помощи Европейскому командованию США. При этом представитель Минобороны США обратил внимание, что может потребоваться около полугода, чтобы отправить этих резервистов на театр военных действий из-за необходимости предварительного уведомления.

Скорее всего, добавленные войска будут работать в сфере логистики и обеспечения, или в таких областях медицины, как стоматология и здравоохранение.

Американские силы развернуты в Европе с 2014 года в рамках программы «Атлантическая решимость» для работы с союзниками и партнерами в регионе.

В Европе ранее находилось более 100 тысяч военных ВС США, но после полномасштабного вторжения России в Украину в прошлом году это число выросло.

Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что новое обозначение позволит Минобороны «обеспечивать лучшую системную поддержку и поддерживать наши силы».

Исполнительный указ, утверждающий мобилизацию дополнительных сил, дает чиновникам возможность призвать войска для поддержки «Атлантической решимости», добавил он.

 

Caliber.Az
Просмотров: 485

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

2969
16 Апреля 2025 16:17
2

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2207
16 Апреля 2025 15:57
3

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1995
15 Апреля 2025 00:02
4

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1789
15 Апреля 2025 15:06
5

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

1778
17 Апреля 2025 12:54
6

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1526
15 Апреля 2025 15:43
7

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1500
16 Апреля 2025 17:30
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1400
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1351
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1318
15 Апреля 2025 20:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading