twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Байрамлы: Средний коридор больше, чем транспортный маршрут

04 Сентября 2026 13:32

Азербайджан становится важным транспортным, энергетическим и цифровым хабом между Центральной Азией и Европой.

Как передает Report, об этом заявила главный советник Центра анализа международных отношений и мультикультурализма (AIR Center) Роза Байрамлы на круглом столе, организованном Центром анализа международных отношений и мультикультурализма с Фондом LINKS Europe в Баку.

По ее словам, Средний коридор становится одним из основных транспортных и коммуникационных маршрутов между Европой и Азией. Она отметила, что его значение значительно выросло в последние годы на фоне войны в Украине, проблем в традиционных цепочках поставок и нестабильности на других транспортных маршрутах.

«ЕС уделяет значительно больше внимания Среднему коридору. В то же время Азербайджан и страны Центральной Азии укрепляют сотрудничество в сферах транспорта, торговли, энергетики и цифровой взаимосвязанности», — сказала Байрамлы.

Она подчеркнула, что ЕС стремится сократить время транспортировки между Европой и Центральной Азией примерно до 15 дней: «Азербайджан играет центральную роль в достижении этой цели».

По ее словам, пропускная способность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс увеличена до 5 млн тонн в год, а Бакинский порт в настоящее время способен обрабатывать 15 млн тонн грузов и около 150 тыс. TEU. После расширения эти показатели должны увеличиться до 25 млн тонн и 500 тыс. TEU соответственно.

Байрамлы сообщила, что объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос с 2,76 млн тонн в 2023 году до 4,48 млн тонн в 2024 году и превысил 4,1 млн тонн в 2025 году.

«Средний коридор становится больше, чем просто транспортным маршрутом. Он создает более тесные экономические и цифровые связи между Азербайджаном и Центральной Азией и укрепляет их связи с Европой», — добавила она.

Caliber.Az
Просмотров: 94

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5715
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3709
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3245
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3209
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

2376
01 Сентября 2026 12:31
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2090
03 Сентября 2026 14:56
7

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

2068
01 Сентября 2026 10:30
8

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

1605
04 Сентября 2026 07:56
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1598
01 Сентября 2026 17:45
10

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1382
01 Сентября 2026 11:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading