Байрамов: Азербайджан решительно поддерживает ядерную безопасность
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подписали Рамочную программу для страны (РПС) в области технического сотрудничества с МАГАТЭ на 2024-2029 годы.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе МИД, подписание состоялось в рамках встречи глав МИД и МАГАТЭ на полях 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
В ходе встречи министр Дж.Байрамов отметил, что Азербайджан решительно поддерживает ядерную безопасность и международное сотрудничество по ее укреплению, подчеркнув незаменимую роль системы инспекции МАГАТЭ в нераспространении и мирном использовании ядерной энергии.
Отметим, что документ определяет взаимно согласованные приоритетные потребности и интересы в области развития, которые будут поддерживаться посредством мероприятий по техническому сотрудничеству.