Байрамов: Азербайджан является одной из немногих стран, имеющих хорошие отношения со всеми странами
Азербайджан и Иран в ближайшем будущем объявят о новых проектах сотрудничества.
Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Аббасом Арагчи.
По словам Байрамова, в ходе сегодняшних переговоров стороны обсудили как начинающиеся, так и близкие к завершению проекты.
«Глава государства выразил мнение о необходимости разработки широкой дорожной карты не только в экономической, но и в других сферах. Мы провели переговоры с моим коллегой по этому вопросу и согласились, что должны это сделать в кратчайшие сроки», заявил Байрамов.
Он также отметил, что Азербайджан получил приглашение принять участие в составе международных стабилизационных сил в Газе, но окончательное решение пока не принято.
Он заявил, что процессы, происходящие в Газе, вызывают серьезную обеспокоенность: «В этом контексте мы положительно восприняли представленный Соединенными Штатами план мира. Впоследствии были резолюции Совета безопасности ООН, и Азербайджан выразил им поддержку. Азербайджан является одной из немногих стран, имеющих хорошие отношения со всеми странами, и пользуется доверием.
Мы направили запросы по интересующим нас вопросам в компетентные структуры. Здесь имеются разные аспекты, включая мандат, другие государства и пр. На поднятые нами вопросы исчерпывающих ответов пока не поступало. Поэтому окончательного решения об участии азербайджанских военнослужащих в этой миссии на данный момент нет».