twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов и Даути обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

31 Октября 2024 16:02

31 октября состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и государственным министром Соединенного Королевства по вопросам Европы, Северной Америки и заморских территорий Стивеном Даути.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе телефонного разговора была обсуждена повестка сотрудничества между двумя странами, а также текущая региональная ситуация и мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.

Стороны выразили удовлетворение сотрудничеством Азербайджана и Соединенного Королевства, в частности в областях энергетики, образования, инвестиций, отметили, что активизация политического диалога, взаимные визиты, возобновление работы межправительственных комиссий по сотрудничеству будут способствовать развитию связей в новых областях.

Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о видении Азербайджана касательно установления устойчивого мира в регионе, практических шагах, предпринимаемых в этом направлении, а также о ходе мирного процесса с Арменией.

Он сообщил, что в переговорах по мирному договору, инициированному азербайджанской стороной, достигнут серьезный прогресс, ведется работа по согласованию проекта документа, но территориальные претензии к Азербайджану в Конституции Армении являются основным препятствием.

В ходе беседы были обсуждены различные направления сотрудничества между двумя странами в области альтернативной энергии, работы по производству солнечной энергии, проводимой SOCAR и BP, а также вопросы подготовки к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29). Во время телефонного разговора состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Caliber.Az
Просмотров: 527

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

18132
23 Февраля 2026 10:35
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

11289
24 Февраля 2026 12:53
3

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

7907
23 Февраля 2026 12:59
4

Почти 30 млн долларов: в Таджикистане назвали самый доходный экспортный продукт

6096
22 Февраля 2026 11:27
5

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

6081
23 Февраля 2026 11:41
6

Греция хочет заменить Россию на европейском газовом рынке Financial Times

5878
22 Февраля 2026 16:50
7

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5477
24 Февраля 2026 08:41
8

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5274
23 Февраля 2026 15:16
9

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5261
24 Февраля 2026 14:49
10

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4434
24 Февраля 2026 10:23
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading