twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов и Даути обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

31 Октября 2024 16:02

31 октября состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и государственным министром Соединенного Королевства по вопросам Европы, Северной Америки и заморских территорий Стивеном Даути.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе телефонного разговора была обсуждена повестка сотрудничества между двумя странами, а также текущая региональная ситуация и мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.

Стороны выразили удовлетворение сотрудничеством Азербайджана и Соединенного Королевства, в частности в областях энергетики, образования, инвестиций, отметили, что активизация политического диалога, взаимные визиты, возобновление работы межправительственных комиссий по сотрудничеству будут способствовать развитию связей в новых областях.

Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о видении Азербайджана касательно установления устойчивого мира в регионе, практических шагах, предпринимаемых в этом направлении, а также о ходе мирного процесса с Арменией.

Он сообщил, что в переговорах по мирному договору, инициированному азербайджанской стороной, достигнут серьезный прогресс, ведется работа по согласованию проекта документа, но территориальные претензии к Азербайджану в Конституции Армении являются основным препятствием.

В ходе беседы были обсуждены различные направления сотрудничества между двумя странами в области альтернативной энергии, работы по производству солнечной энергии, проводимой SOCAR и BP, а также вопросы подготовки к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29). Во время телефонного разговора состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Caliber.Az
Просмотров: 449

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

14825
06 Июля 2025 12:30
2

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

4456
05 Июля 2025 14:03
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

4102
07 Июля 2025 17:22
4

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

3617
06 Июля 2025 17:53
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

3392
08 Июля 2025 08:39
6

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

3283
05 Июля 2025 20:39
7

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

3122
05 Июля 2025 09:44
8

Как «новая сила» Карапетяна выдохлась на старте Деньги есть — народа нет

2674
05 Июля 2025 17:34
9

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

2663
07 Июля 2025 17:07
10

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

2638
07 Июля 2025 15:40
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading