Байрамов и Каллас обсудили укрепление партнерства Азербайджана с ЕС ФОТО
25 апреля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встречах сторон один на один и в расширенном составе были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, возможности развития связей в различных сферах, включая энергетическую безопасность, транспорт, коммуникации, борьбу с изменением климата, а также вопросы региональной безопасности и процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Стороны обменялись мнениями о мерах, способствующих укреплению партнёрства Азербайджана с ЕС, в том числе о визитах на высоком уровне и взаимовыгодных инициативах, подчеркнули важность продолжения переговоров по соглашению о партнёрстве и сотрудничестве с учетом существующих реалий.
Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан всегда выступает за установление равноправных отношений с государствами ЕС, основанных на взаимном уважении легитимных интересов друг друга, приоритетных вопросов и существующих реалий.
Министр проинформировал Каллас о ситуации в регионе в постконфликтный период, восстановительных работах на освобождённых территориях, борьбе Азербайджана с минной угрозой и возвращении вынужденных переселенцев на родные земли. Он обратил внимание на текущий этап переговоров по мирному соглашению с Арменией и на факторы, препятствующие этому процессу, в частности, на территориальные претензии к Азербайджану в Конституции Армении и вопрос ликвидации утративших актуальность структур, таких как Минская группа.
На встрече была подчёркнута роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, отмечена важность соглашений, которые были достигнуты в рамках председательства нашей страны на COP29 и могут стать поворотными в области борьбы с изменением климата. Также была отмечена важность сотрудничества Азербайджана и ЕС в области «зелёной энергии». В ходе встречи стороны обменялись мнениями по другим вопросам, стоящим на повестке дня и представляющим взаимный интерес.