twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов и Каллас обсудили укрепление партнерства Азербайджана с ЕС ФОТО

25 Апреля 2025 16:34

25 апреля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас. 

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встречах сторон один на один и в расширенном составе были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, возможности развития связей в различных сферах, включая энергетическую безопасность, транспорт, коммуникации, борьбу с изменением климата, а также вопросы региональной безопасности и процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Стороны обменялись мнениями о мерах, способствующих укреплению партнёрства Азербайджана с ЕС, в том числе о визитах на высоком уровне и взаимовыгодных инициативах, подчеркнули важность продолжения переговоров по соглашению о партнёрстве и сотрудничестве с учетом существующих реалий.

Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан всегда выступает за установление равноправных отношений с государствами ЕС, основанных на взаимном уважении легитимных интересов друг друга, приоритетных вопросов и существующих реалий.

Министр проинформировал Каллас о ситуации в регионе в постконфликтный период, восстановительных работах на освобождённых территориях, борьбе Азербайджана с минной угрозой и возвращении вынужденных переселенцев на родные земли. Он обратил внимание на текущий этап переговоров по мирному соглашению с Арменией и на факторы, препятствующие этому процессу, в частности, на территориальные претензии к Азербайджану в Конституции Армении и вопрос ликвидации утративших актуальность структур, таких как Минская группа.

На встрече была подчёркнута роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, отмечена важность соглашений, которые были достигнуты в рамках председательства нашей страны на COP29 и могут стать поворотными в области борьбы с изменением климата. Также была отмечена важность сотрудничества Азербайджана и ЕС в области «зелёной энергии». В ходе встречи стороны обменялись мнениями по другим вопросам, стоящим на повестке дня и представляющим взаимный интерес.


Caliber.Az
Просмотров: 884

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

5481
06 Октября 2026 08:01
2

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

3221
04 Октября 2026 12:06
3

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

3195
04 Октября 2026 18:51
4

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

2128
05 Октября 2026 08:49
5

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1986
04 Октября 2026 16:02
6

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1748
04 Октября 2026 18:28
7

Ахмед Юсифов стал чемпионом мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО

1435
04 Октября 2026 19:02
8

Кто погиб при крушении стратегического бомбардировщика в России?

1389
05 Октября 2026 11:08
9

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1361
06 Октября 2026 13:48
10

Exilenova+: ВСУ атаковали военный аэродром в Адыгее ВИДЕО

1315
04 Октября 2026 11:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading