Байрамов и Валтонен обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества Азербайджана с ОБСЕ
15 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Финляндии и действующим председателем ОБСЕ Элиной Валтонен.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече обсуждались двусторонние отношения Азербайджана и Финляндии, приоритеты этой страны в период ее председательства в ОБСЕ, текущее состояние и перспективы сотрудничества Азербайджана с ОБСЕ, а также ситуация в регионе в постконфликтный период и процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией.
Стороны с удовлетворением отметили роль встреч лидеров наших стран в Баку в рамках COP29 в прошлом году и в Нью-Йорке в сентябре этого года в рамках Недели высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН в развитии двусторонних отношений, подчеркнули важность взаимных визитов и активизации диалога для расширения сотрудничества.
На встрече были затронуты приоритеты Финляндии в период ее председательства в ОБСЕ.
Джейхун Байрамов отметил, что председательство Финляндии приходится на период, когда Европа столкнулась с серьезными вызовами в области безопасности. В этой связи была подчеркнута важность того, чтобы ОБСЕ как многосторонняя платформа гибко адаптировалась к новым реалиям и сохранила свою актуальность и функциональность.
Джейхун Байрамов проинформировал коллегу о ситуации в регионе, о работах по восстановлению освобожденных от оккупации территорий, о мерах по возвращению вынужденных переселенцев на родные земли и сохраняющейся минной угрозе.На встрече также обсуждался процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией.
Джейхун Байрамов подчеркнул значимость встречи лидеров Азербайджана, США и Армении 8 августа в Вашингтоне и подписанной совместной декларации. Говоря об очередных шагах для подписания мирного соглашения, глава МИД подчеркнул необходимость устранения территориальных претензий к нашей стране в Конституции Армении. Во время беседы было отмечено значение проекта «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания» (TRIPP) для восстановления транспортных и экономических связей в регионе.
Стороны положительно оценили решение о прекращении с 1 сентября деятельности таких институтов ОБСЕ, как Минский процесс, специальный представитель действующего председателя и группа планирования высокого уровня, которые утратили свою функциональность на фоне реалий постконфликтного периода.
Джейхун Байрамов, говоря о препятствиях для реализации проектов сотрудничества в рамках ОБСЕ, отметил важность запуска программы сотрудничества по Азербайджану.
Он подчеркнул, что развитие практического сотрудничества будет полезным, в частности в таких областях, как разминирование, оценка экологической ситуации и кибербезопасность.
Министр также отметил важность экономических и экологических инициатив ОБСЕ и сообщил, что проект «Продвижение «зеленых» портов и связей в регионе Каспийского моря», инициированный азербайджанской стороной, успешно реализуется и уже перешел на третий этап.