twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов рассказал на Мальте о переговорах с Арменией ФОТО

05 Декабря 2024 19:15

Сегодняшнее заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ приходится на довольно сложный период. Нарушение международного права, неправильное толкование и выборочное выполнение международных обязательств лежат в основе утраты доверия и продолжающегося кризиса многосторонности. В то же время, из-за растущих и не знающих границ транснациональных вызовов находятся под угрозой безопасность и стабильность.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на заседании СМИД ОБСЕ в столице Мальты – Валетте. Он подчеркнул, что усиливающаяся этническая, религиозная нетерпимость и дискриминация, исламофобия и антисемитизм в Европе вызывают особое беспокойство. По мнению Джейхуна Байрамова, крайне важно, чтобы государства-члены ОБСЕ выполняли свои международные обязательства и обязательства в рамках организации.

Министр заявил о важности уважения и соблюдения фундаментальных норм, принципов и обязательств, закрепленных во всех документах ОБСЕ, начиная с Хельсинкского заключительного акта, в том числе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, неприкосновенности их границ. 

Касаясь вопроса функциональности ОБСЕ, Джейхун Байрамов отметил, что структуры ОБСЕ, связанные с бывшим Минским процессом, устарели и уже не актуальны: «Сохранение этих структур на бумаге противоречит финансовым правилам организации. Соответственно, эта ситуация должна быть скорректирована в рамках бюджетного процесса».

Джейхун Байрамов также рассказал о прогрессе в процессе армяно-азербайджанской нормализации, о ликвидации незаконного военного присутствия, восстановлении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана: «Мир уже фактически восстановлен. Это создает новые возможности для установления межгосударственных отношений. Со времени последнего заседания СМИД Баку и Ереван посредством прямого двустороннего диалога завершили делимитацию и демаркацию части своих границ. Недавно вступившее в силу Положение о совместной деятельности комиссий по делимитации обеспечит реализацию следующих этапов работы. Есть значительный прогресс и в работе над текстом двустороннего соглашения. Эти достижения наглядно показывают, что прямые двусторонние переговоры - лучший и единственный путь в процессе нормализации».

Наряду с этим, глава МИД отметил и остающиеся нерешенными проблемы, а именно территориальные претензии к Азербайджану в конституции и других законодательных актах Армении: «Мир не будет прочным, если в конституции Армении ставится под сомнение признание суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а исполнение двустороннего соглашения будет зависеть от внутренних правовых или политических сценариев Армении. Решимость Баку в этом вопросе неизменна, и мы ждем ответной политической воли и ответственности со стороны Еревана. В то же время международное сообщество несет ответственность за то, чтобы не наносить вреда текущему процессу, воздерживаться от провокационных действий и нагнетания напряженности».

Caliber.Az
Просмотров: 540

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

10750
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

3521
26 Августа 2025 11:21
3

Узбекистан и Иордания подписали 15 соглашений

2794
26 Августа 2025 14:38
4

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

2602
25 Августа 2025 18:04
5

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2496
24 Августа 2025 09:01
6

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2452
24 Августа 2025 15:57
7

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2451
25 Августа 2025 19:01
8

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

2352
25 Августа 2025 15:42
9

Зангезурский коридор и страхи иранских консерваторов Исторические мифы против реальной геополитики

1881
26 Августа 2025 12:10
10

Мозаичные панно Баку: искусство индустриального наследия. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az

1779
24 Августа 2025 11:04
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading