twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов: Командование российских миротворцев было проинформировано об антитеррористической операции

08 Ноября 2025 23:44

В 2023 году командование российских миротворцев в Карабахе было проинформировано об антитеррористической операции за 10-15 минут до ее начала.

Как сообщает Report, об этом в интервью ИТВ заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Министр отметил, что миротворцам сообщили о необходимости перейти в свои казармы, в безопасные места, и подчеркнули, что в противном случае их жизни будет угрожать опасность:

«В основном они следовали этому. У миротворцев и не было оснований этого не делать, поскольку в течение трех лет им неоднократно делались предупреждения о действиях незаконных армянских вооруженных формирований. Им делались предупреждения о минировании территорий, строительстве укреплений, транспортировке оружия и боеприпасов. Миротворцы же говорили, что эти вопросы не входят в их полномочия. Они заявляли, что вы не дали нам мандат, поэтому мы здесь просто ведем общее наблюдение».

Дж.Байрамов подчеркнул, что после добровольного ухода армянского населения из Карабаха возник вопрос о том, чем занимаются там миротворцы.

«Мы не настаивали на чём-то серьезном в этом вопросе. Мы и так знали, что у этого есть определенный срок. У них было такое представление, что, работая среди армянских жителей, у кого-то есть идея вернуться, и они снова будут нужны. Такие сигналы поступали из Москвы. Через некоторое время выяснилось, что у армян нет намерения возвращаться, и им тоже стало ясно, что оставаться здесь нелогично. Им были созданы условия, и они покинули это место, проведя церемонии», - заявил министр.

Дж.Байрамов напомнил, что в соответствии с условиями трехстороннего заявления, если одна из сторон не предоставляет информацию за шесть месяцев до окончания срока, деятельность миротворцев должна быть продлена на следующие пять лет.

«Этот срок был 10 мая 2025 года. Несмотря на то, что российских миротворцев в Азербайджане уже не было, чисто с юридической точки зрения, чтобы ни у кого потом не возникло вопросов, мы 30 апреля этого года направили российской стороне официальную ноту и полностью отразили ситуацию. Мы заявили, что их мандат полностью аннулируется».

Caliber.Az
Просмотров: 675

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading