Байрамов о растущем авторитете Азербайджана на международной арене ФОТО
8-9 июля в Баку и Шуше состоялся международный круглый стол, посвящённый 20-летнему юбилею издания Министерства иностранных дел — журнала «Мир дипломатии».
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в мероприятии приняли участие представители известных аналитических центров и внешнеполитических ведомств 16 стран, редакторы и эксперты журналов по международных отношениям.
Министр иностранных дел Джейхун Байрамов в своём выступлении подчеркнул, что последние 20 лет журнал «Мир дипломатии» играет важную роль в качестве платформы, озвучивающей внешнеполитические приоритеты Азербайджана и его позицию касательно международных процессов. Отметив курс независимой, прагматичной и открытой внешней политики, проводимой под руководством президента Ильхама Алиева, министр заявил о растущем авторитете нашей страны на международной арене.
Джейхун Байрамов подробно рассказал участникам о новых реалиях в регионе Южного Кавказа в постконфликтный период, процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений, ключевых препятствиях на пути подписания мирного соглашения, программе «Великое возвращение» и масштабных работах по восстановлению и строительству на освобождённых от оккупации территориях.
Особо подчеркнув активное участие Азербайджана в международных инициативах, глава МИД рассказал об успешном председательстве нашей страны в COP29 и Движении неприсоединения, сообщил, что Азербайджан также примет 82-ю сессию UNESCAP, 13-й Всемирный форум городов и Всемирный день окружающей среды.
В рамках мероприятия для участников была организована поездка в город Шуша — культурную столицу Азербайджана. В ходе визита гости на месте ознакомились с последствиями армянской оккупации — разрушенной инфраструктурой и историко-культурными памятниками, а также с проводимыми работами по реставрации и реконструкции. Кроме этого, состоялись презентации, посвящённые историческому и культурному наследию города Шуша. Поездка завершилась культурной программой.