Байрамов о сотрудничестве в формате Баку — Могадишо — Анкара
Азербайджан благодарен Сомали за принципиальную позицию по армяно-азербайджанскому конфликту в рамках своего членства в контактной группе ОИС.
Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с главой МИД Сомали Абдисаламом Абди Али.
«Сомали на протяжении многих лет был членом контактной группы по армяно-азербайджанскому конфликту в рамках Организации исламского сотрудничества и всегда занимал принципиальную позицию по этому вопросу. Азербайджан также был членом контактной группы по Сомали и всегда поддерживал его территориальную целостность», — сказал он.
По словам Байрамова, Баку доволен интенсивным развитием отношений с дружественным Сомали.
«Визит главы МИД Сомали в Азербайджан в прошлом году, визит азербайджанской делегации в Сомали в начале 2025 года, визит президента этой страны в Азербайджан и подписание в рамках этих визитов соглашений, охватывающих ряд областей, начало их реализации внесли большой вклад в развитие отношений», — подчеркнул Байрамов.
Глава азербайджанской дипломатии также отметил наличие позитивного сотрудничества в рамках международных платформ, таких как ООН, ОИС и Движение неприсоединения.
Также Байрамов заявил, что сфера разработки природных ресурсов играет важную роль в сотрудничестве Сомали и Азербайджана.
Он отметил, что внедрение модели ASAN Xidmət Азербайджана в Сомали также является одним из предусмотренных вопросов.
Говоря о сотрудничестве в сфере образования, министр подчеркнул, что с этого года для студентов из Сомали в Азербайджане выделено 20 стипендиальных мест.
Также Байрамов заявил, что планируется развитие сотрудничества Азербайджана с Сомали в трехстороннем формате совместно с Турцией.
«Между Турцией и Сомали существуют очень тесные связи по ряду направлений. Две страны имеют отношения стратегического партнерства. Учитывая тесные связи Азербайджана с обеими странами, было рассмотрено развитие отношений в трехстороннем формате», добавил он.
Байрамов также подчеркнул, что важно продолжить политические консультации между МИД Азербайджана и Сомали, проведенные в 2025 году.