Байрамов — ОБСЕ: Важны беспристрастность и объективность
31 июля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял руководителя миссии по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Дитмира Бушати.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече были обсуждены подготовка к внеочередным выборам в Милли Меджлис 1 сентября и международные обязательства в этом направлении.
Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о последовательных и систематизированных мерах, которые предпринимает Азербайджан для проведения свободных и прозрачных выборов, как это было на президентских выборах, состоявшихся в начале года, а также о мерах, связанных с участием в процессе международных наблюдателей.
Он подчеркнул, что данные парламентские выборы впервые охватят и освобожденные от оккупации территории Азербайджана, сообщил, что в соответствии с требованиями законодательства создаются все условия для организации выборов на высоком уровне, полностью отвечающем международным стандартам. Наряду с этим, была отмечена важность того, чтобы миссии по наблюдению за выборами применяли объективный и беспристрастный подход к процессу.
Дитмир Бушати сообщил, что 1 августа состоится пресс-конференция, посвященная началу работы миссии по наблюдению, представил информацию о сводке работ, которые предстоит выполнить в течение следующих 6 недель.