Байрамов обсудил региональную и двустороннюю повестку с президентом Венгрии ОБНОВЛЕНО
Президент Венгрии Тамаш Шуйок принял министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в рамках его визита в Будапешт.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Министерство иностранных дел Азербайджана, на встрече стороны с удовлетворением отметили динамичное развитие стратегического партнерства между нашими странами, основанного на принципах дружбы, взаимного уважения и тесного сотрудничества.
Была подчеркнута важность регулярных визитов на высшем уровне, политического диалога, межкультурных контактов и укрепления гуманитарных связей между народами. Отмечалось, что результаты XI заседания совместной межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося 5 сентября в Будапеште, придали дополнительный импульс развитию двусторонних отношений.
Стороны указали, что Венгрия является третьим по величине иностранным инвестором в экономику Азербайджана, в частности в энергетический сектор. Были обсуждены перспективные инвестиционные проекты в фармацевтической отрасли и других направлениях, выражено удовлетворение развитием сотрудничества в секторе воздушного транспорта, отмечена важность совместных инициатив в области зеленой энергетики, транзита, а также образовательных стипендиальных программ.
Участники встречи выразили уверенность, что эти вопросы получат дальнейшее развитие в рамках предстоящего третьего стратегического диалога Азербайджан–Венгрия. Кроме этого, была отмечена важность дальнейшего укрепления сотрудничества на международных платформах - в рамках ООН, Организации тюркских государств и европейских институтов.
14:32
Президент Венгрии Тамаш Шуйок принял министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в рамках его рабочего визита в эту страну.
«Встреча стала ценной платформой для обмена мнениями по динамичной повестке дня двустороннего сотрудничества и оценки прогресса, достигнутого в последние годы.
Стороны обсудили расширение стратегического партнёрства в ключевых областях, включая торговлю, инвестиции, энергетическую безопасность, «зелёные» технологии, транспортную взаимосвязанность, образование и культурные обмены.
Была подчёркнута важность постоянного политического диалога и контактов на высоком уровне для укрепления взаимовыгодных связей между Азербайджаном и Венгрией.
Были также затронуты вопросы постконфликтной реальности в нашем регионе, процесса нормализации отношений с Арменией, а также усилий по восстановлению и реконструкции освобождённых территорий Азербайджана.
Стороны отметили растущее сотрудничество в региональных и многосторонних рамках, подчеркнув общую приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества между двумя странами», – говорится в публикации МИД АР.