twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов: Обсуждены шаги по увеличению объема товарооборота между Азербайджаном и Ираном

08 Декабря 2025 13:46

Визиты на высшем и высоком уровнях вносят существенный вклад в отношения между Азербайджаном и Ираном.

Как сообщает Report, об этом сказал министр иностранных дел Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Аббасом Арагчи.

По его словам, между странами существуют глубокие исторические корни: «Азербайджан заинтересован в развитии дружественных отношений с Ираном. Этот год был важным для развития отношений между Азербайджаном и Ираном».

Он отметил, что в рамках сегодняшних встреч прошли обсуждения по различным направлениям.

Глава МИД Азербайджана отметил сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров предоставил иранскому коллеге Аббасу Арагчи информацию о процессах, связанных с мирной повесткой между Азербайджаном и Арменией.

По его словам, помимо двустороннего сотрудничества, министры обсудили расширение трехсторонних форматов сотрудничества с рядом стран региона, как с точки зрения политических, так и экономических проектов.

Джейхун Байрамов отметил, что обменялся с Арагчи о процессах на Ближнем Востоке: «Еще раз было подчеркнуто, что Азербайджан и Иран выступают за мир и стабильность в регионе».

Глава МИД добавил, что этот визит иранского коллеги внесет вклад в отношения между двумя странами.

Он также отметил, что двусторонний политический диалог между Азербайджаном и Ираном активно продолжается.

По словам Байрамова, в этом году была высоко оценена работа экономических комиссий между двумя странами: «Товарооборот в 2024 году между Азербайджаном и Ираном составил $650 млн, а за 10 месяцев этого года $520 млн. Сегодня мы обсудили шаги по увеличению этого объема. Была отмечена успешная реализация ряда проектов».

Министр также добавил, что продолжается строительство автомобильного моста Агбенд-Келале, завершение которого ожидается в следующем году.

Caliber.Az
Просмотров: 297

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5207
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

4650
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4616
04 Августа 2026 13:03
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3225
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3138
03 Августа 2026 08:25
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2628
04 Августа 2026 17:31
7

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2600
02 Августа 2026 12:19
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

1955
04 Августа 2026 19:46
9

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1748
03 Августа 2026 20:23
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1735
02 Августа 2026 13:22
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading