Байрамов: Обсуждены шаги по увеличению объема товарооборота между Азербайджаном и Ираном
Визиты на высшем и высоком уровнях вносят существенный вклад в отношения между Азербайджаном и Ираном.
Как сообщает Report, об этом сказал министр иностранных дел Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Аббасом Арагчи.
По его словам, между странами существуют глубокие исторические корни: «Азербайджан заинтересован в развитии дружественных отношений с Ираном. Этот год был важным для развития отношений между Азербайджаном и Ираном».
Он отметил, что в рамках сегодняшних встреч прошли обсуждения по различным направлениям.
Глава МИД Азербайджана отметил сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров предоставил иранскому коллеге Аббасу Арагчи информацию о процессах, связанных с мирной повесткой между Азербайджаном и Арменией.
По его словам, помимо двустороннего сотрудничества, министры обсудили расширение трехсторонних форматов сотрудничества с рядом стран региона, как с точки зрения политических, так и экономических проектов.
Джейхун Байрамов отметил, что обменялся с Арагчи о процессах на Ближнем Востоке: «Еще раз было подчеркнуто, что Азербайджан и Иран выступают за мир и стабильность в регионе».
Глава МИД добавил, что этот визит иранского коллеги внесет вклад в отношения между двумя странами.
Он также отметил, что двусторонний политический диалог между Азербайджаном и Ираном активно продолжается.
По словам Байрамова, в этом году была высоко оценена работа экономических комиссий между двумя странами: «Товарооборот в 2024 году между Азербайджаном и Ираном составил $650 млн, а за 10 месяцев этого года $520 млн. Сегодня мы обсудили шаги по увеличению этого объема. Была отмечена успешная реализация ряда проектов».
Министр также добавил, что продолжается строительство автомобильного моста Агбенд-Келале, завершение которого ожидается в следующем году.