Байрамов принял участие в министерской встрече ДН в рамках 79-й сессии Генассамблеи ООН Фото/ОБНОВЛЕНО
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на министерском заседании Движения неприсоединения (ДН) в рамках 79-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Как сообщили Caliber.Az в МИД Азербайджана, Дж.Байрамов подчеркнул важность роли СНГ в поддержании справедливости и верховенства закона в международных отношениях, а также необходимость своевременной и оперативной координации усилий стран СНГ на фоне растущих угроз и вызовов глобальному миру, безопасности и развитию.
Было отмечено, что Азербайджан в период своего председательства в Движении неприсоединения в 2019-2023 годах прилагал все усилия по повышению эффективности деятельности организации и укреплению солидарности, и в связи с этим выступил с рядом конкретных инициатив.
Азербайджан, как активный член тройки председателей ДН, приверженный дальнейшему повышению роли и влияния движения в мире, считает Саммит высшего уровня, состоявшийся в Кампале в начале текущего года, хорошей возможностью для оценки прогресса, достигнутого в рамках ДН, и продвижения целей, поставленных в итоговых документах организации.
Было отмечено, что палестинский вопрос является одним из основных пунктов повестки ДН, и что позиция организации по данному вопросу отражена в многочисленных документах, принятых различными структурами движения.
В ходе мероприятия отмечалось, что со стороны ДН также была выражена обеспокоенность по поводу нарушения международных гуманитарных конвенций и законов о правах человека в зоне израильско-палестинского конфликта, а также были высказаны призывы к прекращению военных действий против гражданского населения и справедливому отношению к жертвам конфликта.
Было отмечено, что позиция азербайджанской стороны по этому вопросу остается неизменной, основывается на нормах и принципах международного права, а также соответствующих резолюциях ООН.
В заключение была выражена надежда на установление мира и безопасности во всех точках мира во имя устойчивого развития и прогресса, подчеркнуто, что совместные цели могут быть достигнуты путем наращивания совместных усилий и укрепления солидарности в рамках Движения неприсоединения.
19:30
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в министерском заседании Движения неприсоединения (ДН) в рамках 79-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится на странице МИД Азербайджана в социальной сети X.
Заседание было посвящено теме «Защита гражданского населения во время вооруженных конфликтов: солидарность с палестинским народом».
В ходе своего выступления Байрамов подчеркнул роль ДН в обеспечении справедливости и верховенства закона на международном уровне.
Он отметил, что Азербайджан успешно председательствовал в Движении в 2019-2023 гг., а также продолжает активно участвовать в деятельности организации в качестве члена Тройки председателей.
«Азербайджан разделяет мнение о том, что справедливое и долгосрочное решение палестинского вопроса должно оставаться приоритетом в повестке дня ДН до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована в соответствии с резолюциями ООН, нормами и принципами международного права», - сказал министр.