Байрамов проинформировал Донфрид о последних провокациях Армении
27 марта 2023 года состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и помощником госсекретаря по Европе и Евразии Карен Донфрид.
Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД.
В ходе телефонного разговора стороны обсудили текущие вопросы повестки двустороннего сотрудничества двух стран, текущую ситуацию в регионе, а также мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.
Министр Джейхун Байрамов проинформировал о последней ситуации в регионе, в том числе о последних провокациях со стороны Армении, продолжающей переброску личного состава и военных боеприпасов на суверенные территории Азербайджана, и шагах, предпринятых нашей страной против этих провокаций без применения силы. В очередной раз была отмечена важность создания пункта пропуска между Азербайджаном и Арменией в начале Лачинской дороги в целях предотвращения незаконной деятельности на территории Азербайджана. Министр также обратил внимание на неконструктивные подходы Армении, препятствующие переговорам по мирному соглашению, и подчеркнул, что Азербайджан готов начать переговоры по мирному соглашению в любое время.
Карен Донфрид, в свою очередь, подчеркнула важность нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией для регионального мира и развития. Была выражена озабоченность в связи с напряженной обстановкой в регионе в последнее время и прозвучал призыв разрешить все недоразумения путем переговоров. Было заявлено, что американская сторона готова поддержать процесс.
В завершение телефонного разговора министр Джейхун Байрамов пожелал Карен Донфрид, которая вскоре покинет свою нынешнюю должность, успехов в дальнейшей деятельности.