Байрамов и Санаи обсудили перспективы двухстороннего партнерства ФОТО
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сегодня встретился с советником президента Ирана по политическим вопросам Мехди Санаи.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече были обсуждены аспекты двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, а также вопросы региональной и международной безопасности.
Была подчеркнута важность взаимных визитов, контактов и политического диалога в развитии азербайджано-иранских отношений, отмечено, что обсуждение вопросов, представляющих общий интерес, способствует расширению сотрудничества. Стороны обсудили перспективы партнерства в ряде сфер, включая политику, экономику, торговлю, энергетическую безопасность, транспорт и коммуникации. В этом контексте было заявлено, что реализуемые Баку и Тегераном совместные проекты играют важную роль в развитии транспортных коридоров, проходящих через регион.
Стороны подчеркнули роль совместной азербайджано-иранской комиссии по торгово-экономическим и гуманитарным вопросам, отметили необходимость дальнейшего укрепления связей в рамках региональных и международных организаций, включая Организацию исламского сотрудничества, Организацию экономического сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и D-8.