twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов выступил на 32-м заседании Совета министров ОБСЕ

04 Декабря 2025 17:40

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в 32-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ и выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что прочный мир и стабильность должны основываться на чётких и универсальных принципах.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в публикации внешнеполитического ведомства в соцсети Х.

«Министр напомнил, что Хельсинкский заключительный акт, отмечающий своё 50-летие, остаётся ключевой многосторонней основой, построенной на суверенитете и территориальной целостности – ценностях, которые Азербайджан хочет видеть соблюдаемыми на равных и без избирательности.

Министр Байрамов подчеркнул, что прогресс, достигнутый между Азербайджаном и Арменией, продемонстрировал эффективность прямых переговоров, сославшись на исторический Вашингтонский мирный саммит, состоявшийся 8 августа 2025 года, на котором лидеры Азербайджана, Армении и США подписали Совместную декларацию и другие важные соглашения.

Он выразил признательность председательствующей Финляндии, Секретариату ОБСЕ и государствам-участникам за оперативное принятие соответствующего решения Совета министров о завершении Минского процесса и связанных с ним структур после встречи в Вашингтоне.

Подчеркнув динамику мирного процесса, министр отметил, что Азербайджан уже в одностороннем порядке снял ограничения на транзит товаров в Армению в качестве жеста доброй воли. Было также вновь подчеркнуто, что отказ Армении от конституционных территориальных претензий имеет решающее значение для подписания и ратификации парафированного мирного соглашения и обеспечения необратимости мира.

Рассматривая ситуацию в более широком региональном контексте, министр Байрамов подчеркнул, что запуск мультимодального маршрута TRIPP имеет решающее значение не только для поддержания мира, но и для получения более масштабных экономических выгод и преимуществ в области взаимосвязанности.

В заключение министр заявил о неизменной приверженности Азербайджана конструктивному взаимодействию в рамках ОБСЕ, поддерживая многостороннее сотрудничество, основанное на консенсусе и практических результатах.

Он подчеркнул открытость к сотрудничеству со всеми государствами-участниками ОБСЕ в целях улучшения функциональности и значимости организации в регионе, который по-прежнему характеризуется многослойными проблемами в области безопасности», – говорится в публикации МИД АР.

Caliber.Az
Просмотров: 340

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2910
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2415
18 Октября 2026 10:59
3

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2058
20 Октября 2026 08:56
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1975
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1899
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1766
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1565
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1462
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1387
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1223
19 Октября 2026 16:29
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading