Байрамов выступил на конференции ЮНЕСКО в Самарканде Основные моменты
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде.
«Основные моменты из речи Байрамова:
• Искренняя благодарность братскому Узбекистану за тёплый прием и отличную организацию 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в городе Самарканд.
• 80-летие Устава ООН и Конституции ЮНЕСКО является мощным напоминанием о важности многосторонности, мира и глобальной солидарности, основанных на общих ценностях и сотрудничестве между народами.
• Партнёрство Азербайджана с ЮНЕСКО основано на продвижении культурного наследия, инклюзивного образования, науки и межкультурного диалога. Азербайджан поддерживает программы ЮНЕСКО и вносит вклад в приоритетную программу «Африка» посредством целевых инициатив.
• Успешная реализация Целевого фонда Азербайджан-ЮНЕСКО, созданного в соответствии с Рамочным соглашением 2013 года, финансирует проекты в области образования девочек, гендерного равенства, грамотности и охраны наследия в различных странах.
• Глобальное лидерство Азербайджана в продвижении межкультурного и межрелигиозного диалога через Бакинский процесс, одобренный Исполнительным советом ЮНЕСКО, и Всемирный форум по межкультурному диалогу способствует взаимопониманию и миру между культурами.
• Масштабное уничтожение культурного наследия Азербайджана во время оккупации его территорий и продолжающиеся усилия по восстановлению и защите памятников являются частью национальных усилий по восстановлению и строительству мирв.
• Приверженность Азербайджана образованию и расширению прав и возможностей молодежи, в том числе в рамках Международной образовательной стипендии имени Гейдара Алиева, предоставляющей 500 стипендий студентам из стран ОИС, ДН и малых островных развивающихся государств.
• Сотрудничество Азербайджана с ЮНЕСКО в таких областях, как наука, искусственный интеллект и научная дипломатия, содействие этическим инновациям и равный доступ к знаниям.
• ЮНЕСКО остаётся важной платформой для укрепления взаимопонимания и сотрудничества между народами. Он подтвердил приверженность Азербайджана наведению мостов между культурами и поколениями, обеспечивая, чтобы ни одна нация или община не осталась в стороне», – говорится в публикации МИД АР.