Бакинская инициатива «Гармония» действует как катализатор для обмена и сотрудничества
Бакинская инициатива «Гармония» объединит совместные усилия стран и организаций в вопросе поддержки фермеров.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов.
«Это наше коллективное обещание гармонизировать усилия по созданию устойчивых агропродовольственных систем во всем мире. Бакинская климатическая инициатива «Гармония» для фермеров это стремление председательства COP29 превратить эту возможность для сотрудничества в долговременное наследие», сказал Мамедов во вторник на мероприятии под названием «COP to COP. Наследие агропромышленного комплекса: ключ к достижению глобальных климатических целей».
Министр пояснил, что инициатива «Гармония» не подразумевает никаких формальных обязательств со стороны стран. Вместо этого она действует как катализатор для обмена и сотрудничества, открывая двери для скоординированных обязательств со стороны участников, будь то страны, инициативы, доноры или агентства ООН.
Он также добавил, что многие глобальные усилия, такие как Партнерство по продовольствию и сельскому хозяйству для устойчивой трансформации (FAST), уже были вплетены в фазу разработки инициативы «Гармония».
«Наша цель здесь — укрепить существующие возможности и удовлетворить растущий спрос на своевременную, актуальную информацию, которая расширяет возможности всех участников агропродовольственного сектора.
Инициатива «Гармония» полностью соответствует целям, изложенным в декларации ОАЭ. Опираясь на растущее признание продовольствия и сельского хозяйства как мощных решений для изменения климата, продовольственной безопасности и питания, «Гармония» стремится стимулировать сотрудничество и усиливать текущий прогресс», подчеркнул министр.