Бакинская инициативная группа на страже прав канакского народа: совместное заявление
Бакинская инициативная группа и 14 политических движений, борющихся за независимость в последних французских колониях – Канакской Новой Каледонии, Маохи Нуи (Французской Полинезии), Французской Гвиане, Мартинике, Гваделупе и Корсике, – выступили с совместным заявлением.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении осуждается принудительное применение правительством Франции незаконных изменений в пользу расширения электората в Новой Каледонии, а также выражается полная поддержка канакскому народу в его справедливой борьбе за независимость.
В документе подчеркивается, что французское правительство несет ответственность за то, что Новая Каледония сегодня полыхает, в том числе за арест около 150 человек и убийство трех лиц за последние дни. «Целенаправленное стремление французского государства, позиционирующего себя в качестве «страны прав человека» и в то же время попирающего право канакского народа на самоопределение, расширить электорат с целью оставить канакский народ в меньшинстве на собственной земле, приводит к усугублению сложившейся ситуации», - подчеркивается в заявлении.
В то же время подписанты призывают Францию положить конец своей колониальной политике и позволить канакскому народу самостоятельно решать свою судьбу, а международную общественность – не закрывать глаза на эту отвратительную колониальную практику, превратившую канакский народ в меньшинство.
Присоединившиеся к заявлению потребовали созвать Совет Безопасности ООН и осудить нарушение Францией международного права.