twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Бакинская инициативная группа организовала конференцию в штаб-квартире ООН

20 Июня 2024 21:07

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках ежегодного заседания специального Комитета C24, созданного в связи с реализацией Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, по инициативе и организации Бакинской инициативной группы (БИГ) проведена конференция «На пути к независимости и основным свободам: роль Комитета C24 в прекращении колониализма».

Как сообщает американское бюро Report, в конференции приняли участие более 40 официальных лиц, лидеров движений за независимость, экспертов по деколонизации, депутатов и исследователей из колонизированных Францией и Нидерландами территорий, в том числе Корсики, Французской Гвианы, Гваделупы, Мартиники, Маохи Нуи (Французская Полинезия), Канаки (Новая Каледония), Сен-Мартена, Бонайре, а также США, Франции, Бразилии, Союза Коморских островов и Нидерландов.

На конференции минутой молчания почтили память гражданских лиц, убитых французской полицией и жандармерией в Новой Каледонии.

В рамках первой панели конференции состоялся обмен мнениями о негативных последствиях ассимиляции и ее негативном влиянии на культуру, религию, язык коренного населения.

Министр иностранных дел Новой Каледонии Микаэль Форрест рассказал о кровавых преступлениях в истории колониализма человечества, злоупотреблении Францией статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН и оккупационной политике, проводимой в отношении его страны с грубым нарушением норм и принципов международного права: «Франция на протяжении многих лет игнорирует требования международных организаций и народов, борющихся за независимость и продолжает политику неоколониализма».

Министр поблагодарил БИГ за поддержку освободительной борьбы народов, пострадавших от колонизации за прошедший период.

Caliber.Az
Просмотров: 941

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3039
16 Апреля 2025 16:17
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

2457
17 Апреля 2025 12:54
3

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2235
16 Апреля 2025 15:57
4

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2050
15 Апреля 2025 00:02
5

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1835
15 Апреля 2025 15:06
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1585
16 Апреля 2025 17:30
7

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1546
15 Апреля 2025 15:43
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1434
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1384
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1331
15 Апреля 2025 20:04
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading