twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Бакинская инициативная группа запустила антиколониальную петицию

15 Апреля 2025 21:30

Бакинская инициативная группа (БИГ) сегодня запустила на своем сайте петицию под названием «Признание исторического колониального гнета и обеспечение необходимой компенсации».

Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный директор БИГ Аббас Аббасов на международной конференции «Деколонизация: Тихая революция», организованной Группой в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Он призвал всех участников подписать петицию и оказать поддержку в обеспечении восстановления справедливости.

Документ призывает международную общественность признать материальный и моральный ущерб, нанесенный народам, подвергшимся колониальному гнету, и поддержать выплату компенсаций. Отмечается, что политика колониальных режимов привела к эксплуатации десятков миллионов людей, рабству, этнической дискриминации и серьезным социально-экономическим кризисам, последствия колониального управления продолжаются и сегодня. Подчеркивается, что на протяжении веков колониальные империи наращивали свои богатства за счет оккупированных народов, разграбляли их природные ресурсы, уничтожали национальную идентичность и насильственно продолжали свое господство.

В этой связи отмечается, что такие колониальные режимы, как Франция и Нидерланды, до сих пор извлекают выгоду из систем, созданных в имперский период, а территории, подвергшиеся влиянию колониализма, такие как Канаки (Новая Каледония), Маохи Нуи (Французская Полинезия), Гваделупа, Уоллис и Футуна, Мартиника, Французская Гвиана, Сен-Мартен, Бонейра, Реюньон и Майот, до сих пор борются с такими проблемами, как несправедливые торговые системы, незаконные финансовые потоки и принудительное долговое бремя.

Подчеркивается, что достойная компенсация является не только моральным вопросом, но и необходимостью для глобальной справедливости и устойчивого развития.

Отмечается, что компенсация отражена во многих международных правовых документах, в частности упоминаются резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1514 (XV), Дурбанская декларация ООН 2001 года, обращения президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам международных конференций «Неоколониализм: Нарушение прав человека и несправедливость», проведенной 20 октября 2023 года в Баку, и «Деколонизация: Расширение прав и возможностей женщин и развитие», проведенной 21 ноября 2023 года в Баку, распространенные как документы ООН, и другие.

В заключение в петиции выдвигаются требования о признании исторической ответственности, выражении официальных извинений со стороны колониальных режимов, выплате достойной компенсации, списании долгов и оказании экономической поддержки, обеспечении социальной и культурной поддержки, признании ущерба, нанесенного окружающей среде.

Caliber.Az
Просмотров: 522

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

12194
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7653
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

6093
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4731
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3720
20 Марта 2026 18:30
6

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3486
20 Марта 2026 01:27
7

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3369
19 Марта 2026 01:46
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

3352
19 Марта 2026 12:22
9

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

2781
21 Марта 2026 11:40
10

США с Израилем против Ирана: LIVE

2449
22 Марта 2026 18:43
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading