Бакинские мозаики восстановят Инициатива Лейлы Алиевой / ФОТО
Ряд парков и зданий Баку украшают мозаичные композиции, являющиеся одной из форм историко-культурного наследия азербайджанского народа.
К сожалению, из-за недостаточного внимания к этому широко используемому виду народного творчества возникла острая необходимость в восстановлении мозаичных композиций, созданных в XX веке.
Как сообщает Caliber.Az, в связи с этим вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева выступила с инициативой по восстановлению имеющихся мозаичных композиций.
Вытекающие из этой инициативы вопросы были обсуждены на совещании, состоявшемся в Исполнительной власти города Баку.
По итогам обсуждений по данному вопросу была сформирована соответствующая комиссия и определен предварительный план действий.
Главам исполнительной власти районов поручено провести инвентаризацию на территориях возглавляемых ими районов, восстановить существующие мозаичные композиции и усилить контроль за ними.
На некоторых участках уже начались восстановительные работы.
На заседании также решено издать альбом, содержащий существующие мозаичные композиции.