Бакинский хор успешно выступил на международном фестивале Мультикультурализм в действии ФОТО/ВИДЕО
По благословению высокопреосвященного Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского, врио управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, хоровой коллектив бакинского храма святого Архангела Михаила в сопровождении настоятеля, протоиерея отца Мефодия (Эфендиева) посетил столицу России г. Москву, где принял участие в Московском благотворительном пасхальном фестивале «Пасхальный дар».
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, благотворительный фестиваль, организаторами которого выступают Департамент культуры Москвы и Московская дирекция массовых мероприятий, проводится ежегодно в дни празднования светлого Христова Воскресения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе мэра Москвы С.С. Собянина.
Хор храма святого Архангела Михаила под управлением заслуженного деятеля Объединённого хорового движения Кристины Эфендиевой выступил с концертной программой на территории Музея-заповедника «Царицыно».
Вниманию присутствующих была представлена концертная программа хорового коллектива, состоявшая из двух частей. Первый блок состоял из музыкальных произведений Пасхального цикла.
Второй блок произведений был приурочен к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Предваряя выступление певческого коллектива, ведущая и сценарист концертной программы хора доктор философии по искусствоведению, старший преподаватель Бакинской музыкальной академии Алёна Инякина рассказала многочисленным гостям фестиваля и Музея-заповедника «Царицыно» о вкладе Азербайджана и азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне, о решающем значении бакинской нефти для фронта.
Особо было подчёркнуто трепетное отношение со стороны общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева к сохранению памяти о героических защитниках Отечества, победивших фашизм в годы Второй мировой войны.
Затем в исполнении хора прозвучали песни военных лет и музыкальные композиции на военно-патриотическую тематику, как в хоровом, так и в сольном исполнении. С особым теплом и интересом гостями фестиваля были встречены солисты, исполнившие музыкальные произведения на азербайджанском языке.
Кроме того, во время посещения павильона «Азербайджан» в выставочном комплексе ВДНХ хоровой коллектив в камерном составе для сотрудников и гостей павильона исполнил знаменитую песню прославленного сына азербайджанского народа М. Магомаева «Азербайджан», чем вызвал бурные овации всех присутствующих.
В жизни Михайло-Архангельского прихода это историческое событие – впервые в истории храма хоровой коллектив прихода п/у Кристины Эфендиевой был приглашён к участию в проводившемся за рубежом международном проекте.
Отметим, что за время своего существования фестиваль «Пасхальный дар», призванный способствовать развитию добрых отношений между народами и представителями разных стран и регионов, стал одним из самых любимых мероприятий в культурной жизни Москвы, и в этом году участие Азербайджана в нём было встречено с большим зрительским интересом.
Тимур Рзаев