Бакметрополитен обсуждает закупку сотен европейских вагонов ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО
Состоялась встреча председателя правления ЗАО «Бакинский метрополитен» Вюсала Асланова и делегации во главе с председателем правления Stadler Rail Group Петром Шпулером.
Как сообщил Caliber.Az начальник отдела по связям с общественностью Бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов, на встрече обсуждались работы, которые необходимо выполнить в рамках Государственной программы [по развитию метро] на 2025–2030 годы, а также закупка до 300 новых вагонов (с минимальными эксплуатационными расходами).
Было подчеркнуто, что проекты должны реализовываться при поддержке международных финансовых институтов.
Кроме того, состоялся обмен мнениями о положительном влиянии современных систем сигнализации для управления движением (CBTC) на Бакинский метрополитен, было отмечено, что тендер в этом направлении планируется объявить в конце текущего года, а процесс охватит 2028–2030 годы.
Петер Шпулер предоставил информацию о проектах, реализованных компанией Stadler в различных странах, и об их опыте в области новых технологий, отметив готовность поделиться этими знаниями с Бакинским метрополитеном.