twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Баку борется с исламофобией, Париж – узаконивает её Статья TRT World

26 Мая 2025 17:24

На сайте турецкой телекомпании TRT World опубликована статья, посвящённая исламофобии во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Французская баскетболистка Салимата Силла собиралась вывести команду на площадку, как она делала это уже много раз. Вчера она и её товарищи по команде совершили трёхчасовую поездку на автобусе из парижской коммуны Обервилье в клуб на севере Франции. Капитан команды Силла была готова к игре. Но за несколько минут до начала ей сообщили, что она не сможет играть. Причина? Её головной платок. Прошло более двух лет, а Силла всё ещё не может участвовать в соревнованиях под юрисдикцией Федерации баскетбола Франции.

27-летняя баскетболистка – одна из тысяч молодых мусульманок в стране, которых отстраняют от участия в соревнованиях из-за запретов на одежду, имеющую религиозное значение. Эти правила, по мнению критиков, сильно затрагивают мусульманских спортсменок, носящих хиджаб.

Спорный законопроект, запрещающий ношение головных платков на всех спортивных соревнованиях, преодолел первое препятствие в Сенате Франции. Если он будет принят нижней палатой, то закрепит в законе то, что до сих пор решалось отдельными спортивными федерациями.

Противники законопроекта считают его дискриминационным, исламофобским и нарушающим верховенство закона и само понятие «светскость».

В январе 2023 года Силле сказали снять хиджаб, если она хочет играть. Она отказалась, сославшись на личные убеждения и на то, что её платок был официально одобрен и признан пригодным для использования на соревнованиях.

Силла прекратила играть со своим клубом. Она продолжает проводить игры вне юрисдикции федерации, организуя ежемесячные турниры в Париже и его пригородах, в которых могут принимать участие женщины, играющие в баскетбол в хиджабе или без него. 

Дата обсуждения законопроекта в нижней палате парламента Франции ещё не назначена.

Тем временем, группа футболисток, носящих хиджаб, под названием Les Hijabeuses, утверждает, что новый законопроект несправедливо заставит мусульманок выбирать между ношением головного платка и занятием спортом.

После того как в 2023 году высший административный суд Франции постановил, что федерация футбола может запретить ношение хиджаба на матчах, Les Hijabeuses подали жалобу в Европейский суд по правам человека, заявив о нарушении их свободы вероисповедания.

Спор о запрете хиджаба в спорте обнажил трещины в коалиционном правительстве Франции. Хотя некоторые депутаты выразили сомнения по поводу законопроекта, он получил сильную поддержку со стороны ультраправых. 

Ранее законодатели одобрили законопроект об усилении надзора за мечетями, школами и спортивными клубами.

Организация The Amnesty International заявила, что новый законопроект направлен против мусульманок, поскольку не допускает их к участию в спортивных соревнованиях, если они носят головной платок или другую религиозную одежду.

В преддверии Олимпийских игр 2024 года организация опубликовала исследование, изучив правила в 38 европейских государствах, и выяснила, что Франция – единственная страна, запретившая ношение головных платков в спорте», – говорится в статье.

Напомним, сегодня в столице Азербайджана стартовала международная научная конференция на тему «Исламофобия в центре внимания: разоблачение предрассудков и разрушение стигм», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма и Центром анализа международных отношений и приуроченная к третьей годовщине Международного дня борьбы с исламофобией. В течение двух дней участники конференции — эксперты, ученые и официальные лица — обсудят глобальные, исторические и политические факторы, способствующие распространению исламофобии.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 579

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

68083
07 Февраля 2026 11:49
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

34894
08 Февраля 2026 11:07
3

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

19346
09 Февраля 2026 22:31
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14873
07 Февраля 2026 12:50
5

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

13122
07 Февраля 2026 17:36
6

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

11115
07 Февраля 2026 10:45
7

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

8862
09 Февраля 2026 13:40
8

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

8027
07 Февраля 2026 00:30
9

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

7102
07 Февраля 2026 20:36
10

Золотовалютные резервы Узбекистана бьют рекорды

5633
07 Февраля 2026 10:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading