​Баку и Абу-Даби обсудили расширение взаимодействия в рамках ООН и ОИС ФОТО
11 февраля в Абу-Даби состоялся третий раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, азербайджанскую делегацию на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Ялчин Рафиев, делегацию ОАЭ — заместитель министра иностранных дел этой страны Лана Заки Нуссейба.
На консультациях состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития двусторонних связей в политической, экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Были обсуждены возможности расширения взаимодействия в многостороннем формате, в рамках международных организаций, в том числе ООН, Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения.
Стороны высоко оценили взаимное сотрудничество в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата.
На мероприятии был проведен обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес. Азербайджанская сторона проинформировала делегацию ОАЭ о постконфликтной ситуации в регионе и ходе мирного процесса, о восстановительно-строительных работах на освобожденных от оккупации территориях, процессе разминирования и возвращения азербайджанских граждан на родные земли.
В рамках визита Ялчин Рафиев посетил Научно-консультационный центр TRENDS.
Руководитель исследовательского отдела центра Мохаммад Салем аль-Салеми рассказал гостю о деятельности структуры. Были рассмотрены вопросы развития сотрудничества между TRENDS и исследовательскими центрами Азербайджана. На встрече с коллективом TRENDS Ялчин Рафиев рассказал о внешней политике Азербайджана, позиции Баку в отношении региональных и международных процессов, перспективах дальнейшего развития сотрудничества Азербайджана и ОАЭ.