twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Астана обсудили экономическое сотрудничество

31 Января 2024 16:11

Азербайджан и Казахстан обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и энергетической сферах.

Как сообщает Report, со ссылкой на официальный телеграм-канал посольства Казахстана в Азербайджане, данные вопросы были обсуждены на недавней встрече посла Казахстана Алима Байеля с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.

В ходе встречи было подчеркнуто, что взаимные визиты глав государств Казахстана и Азербайджана, а также официальный визит главы казахстанского правительства в Азербайджан, состоявшиеся в прошлом году, придали импульс развитию двусторонней партнерства.

Посол Алим Байель подчеркнул наличие продолжающегося роста товарооборота между странами и обратил внимание на важность сохранения этой тенденции.

В свою очередь Микаил Джаббаров подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном не должно отставать от политического. В этом контексте министр высоко оценил реализацию совместных проектов, имеющих большое геоэкономическое значение как для двух стран, так и для всего региона.

Особое внимание было уделено реализации инфраструктурных и логистических проектов на Транскаспийском международном транспортном маршруте (Средний коридор), транзиту казахстанской нефти через территорию Азербайджана, проведению работ по прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря, а также достигнутым договоренностям по прокладке глубоководного электрокабеля по дну Каспия.

Отметим, по итогам 11 месяцев 2023 года товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В 2023 году перевозки по Среднему коридору превысили 2,76 млн тонн, увеличившись на 65%.

Caliber.Az
Просмотров: 1249

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3463
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3179
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2540
24 Августа 2026 07:53
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1723
23 Августа 2026 10:00
5

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1720
24 Августа 2026 09:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1653
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1372
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1256
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1190
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1151
24 Августа 2026 18:05
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading