twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Брюссель обсудили проведение энергетического диалога Азербайджан-ЕС Обновлено

12 Мая 2025 15:18

15:18

Азербайджан и Евросоюз обсудили приоритетные направления энергетического сотрудничества.

Как сообщает Report, обсуждения состоялись на встрече министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова c генеральным директором Еврокомиссии по вопросам расширения и политики восточного соседства (DG ENEST) Гертом Яном Копманом.

В ходе встречи подчеркнуто, что экспорт газа из Азербайджана в ЕС за 2021-2024 годы увеличился более чем на 57%, также отмечена важность инвестиций и долгосрочных контрактов для расширения Южного газового коридора и увеличения объемов поставок, обсуждена политика ЕС по финансированию газовых проектов.

Герт Ян Копман выразил особую заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном, особенно в «Зеленом энергетическом коридоре Каспий-Черное море-Европа», который находится на стадии технико-экономического обоснования. 

Подчеркнута перспектива соединения данного коридора с коридором зеленой энергии Центральная Азия-Азербайджан.

Шахбазов отметил, что проект может соединить Европу и Центральную Азию через Азербайджан, тем самым обеспечив перекачку больших объемов энергоресурсов из Казахстана и Узбекистана в Европу и сыграв важную роль в диверсификации энергоснабжения ЕС.

На встрече также обсуждено проведение третьего заседания энергетического диалога Азербайджан-ЕС.

13:53

Азербайджан и ЕС обсудили проведение заседания энергетического диалога, поставки природного газа, «зеленой энергии» и водорода в Европу.

Как сообщает Caliber.Az, обсуждения состоялись на встрече министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова и генерального директора Еврокомиссии по вопросам расширения и политики восточного соседства (DG ENEST) Герта Яна Купмана.

Шахбазов отметил, что встреча была эффективной с точки зрения обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня энергетического партнерства Азербайджан-Европейский Союз:

«Мы обменялись мнениями о поставках природного газа, «зеленой энергии» и водорода в Европу, о развитии существующих и планируемых энергетических коридоров, будущей роли этих проектов в энергетической безопасности, инвестиционных возможностях, а также о следующем заседании энергетического диалога Азербайджан-ЕС».

Caliber.Az
Просмотров: 306

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

16799
12 Июля 2025 12:20
2

На Азербайджан надвигается аномальная жара

11511
11 Июля 2025 16:18
3

Кёнюль Ибрагимли, вероятно, довели до суицида: ОФИЦИАЛЬНО Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

5584
11 Июля 2025 18:01
4

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

5302
13 Июля 2025 12:10
5

Водителей стали штрафовать в Бакинском аэропорту За это нарушение / ФОТО

4928
11 Июля 2025 09:49
6

AZAL открывает новые туристические возможности Турции ФОТО

3767
11 Июля 2025 12:21
7

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3742
12 Июля 2025 20:05
8

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3695
12 Июля 2025 13:21
9

Уникальный бакинский музей вновь открыл двери для посетителей ФОТО

3675
11 Июля 2025 12:11
10

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

3418
12 Июля 2025 16:51
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading