Баку и Брюссель обсудили проведение энергетического диалога Азербайджан-ЕС Обновлено
Азербайджан и Евросоюз обсудили приоритетные направления энергетического сотрудничества.
Как сообщает Report, обсуждения состоялись на встрече министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова c генеральным директором Еврокомиссии по вопросам расширения и политики восточного соседства (DG ENEST) Гертом Яном Копманом.
В ходе встречи подчеркнуто, что экспорт газа из Азербайджана в ЕС за 2021-2024 годы увеличился более чем на 57%, также отмечена важность инвестиций и долгосрочных контрактов для расширения Южного газового коридора и увеличения объемов поставок, обсуждена политика ЕС по финансированию газовых проектов.
Герт Ян Копман выразил особую заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном, особенно в «Зеленом энергетическом коридоре Каспий-Черное море-Европа», который находится на стадии технико-экономического обоснования.
Подчеркнута перспектива соединения данного коридора с коридором зеленой энергии Центральная Азия-Азербайджан.
Шахбазов отметил, что проект может соединить Европу и Центральную Азию через Азербайджан, тем самым обеспечив перекачку больших объемов энергоресурсов из Казахстана и Узбекистана в Европу и сыграв важную роль в диверсификации энергоснабжения ЕС.
На встрече также обсуждено проведение третьего заседания энергетического диалога Азербайджан-ЕС.
13:53
Азербайджан и ЕС обсудили проведение заседания энергетического диалога, поставки природного газа, «зеленой энергии» и водорода в Европу.
Как сообщает Caliber.Az, обсуждения состоялись на встрече министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова и генерального директора Еврокомиссии по вопросам расширения и политики восточного соседства (DG ENEST) Герта Яна Купмана.
Шахбазов отметил, что встреча была эффективной с точки зрения обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня энергетического партнерства Азербайджан-Европейский Союз:
«Мы обменялись мнениями о поставках природного газа, «зеленой энергии» и водорода в Европу, о развитии существующих и планируемых энергетических коридоров, будущей роли этих проектов в энергетической безопасности, инвестиционных возможностях, а также о следующем заседании энергетического диалога Азербайджан-ЕС».