Баку и Будапешт обсудили расширение двустороннего сотрудничества ФОТО
В Будапеште в пятницу состоялось 11-е заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Венгрией.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минфин Азербайджана.
Перед началом заседания сопредседатели комиссии – министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто – провели встречи сперва в формате тет-а-тет, а потом в расширенном составе.
«В ходе встреч были подробно обсуждены текущее состояние двустороннего сотрудничества и возможности его расширения, а также рассмотрена обширная повестка дня очередного заседания Совместной комиссии, охватывающая торгово-экономическую, инвестиционную, энергетическую и другие сферы. Бабаев заявил, что отношения между двумя странами последовательно развиваются в различных областях, основанные на принципах стратегического партнерства, взаимного доверия и уважения», — отмечается в информации.
Кроме того, глава Минфина рассказал об успешных результатах сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, транспорта, туризма, восстановления освобожденных территорий и гуманитарных вопросов.
«Транспортные коридоры и «Коридор зеленой энергии», объявленные в рамках армяно-азербайджанского мирного процесса и сулящие большие перспективы региону, открывают широкие возможности для сотрудничества. Для Азербайджана эти коридоры совпадают со стратегией стать важным координационным центром между Востоком и Западом, а для Венгрии они открывают новые возможности в плане сотрудничества в области логистики, торговли, транзита энергоносителей и промышленности», — подчеркнул Бабаев.
Сийярто, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Венгрией основано на взаимном уважении и выгоде и охватывает самые стратегически важные направления. Он отметил, что сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере также привело к изменению позиции Венгрии, не обладающей нефтегазовыми ресурсами, на международном энергетическом рынке. Таким образом, Венгрия теперь не только покупает газ, но и продаёт его другим странам.
По итогам заседания стороны подписали совместный протокол.
Кроме того, Агентство пищевой безопасности Азербайджана и Министерство сельского хозяйства Венгрии подписали «План действий на 2025-2027 годы», Азербайджанский медицинский университет, Венгерский университет PECS, Scandens Pharmaceuticals Industries LTD и Pannonpharma — меморандум о взаимопонимании.