twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Будапешт обсудили расширение двустороннего сотрудничества ФОТО

05 Сентября 2025 17:05

В Будапеште в пятницу состоялось 11-е заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Венгрией.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минфин Азербайджана.

Перед началом заседания сопредседатели комиссии – министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто – провели встречи сперва в формате тет-а-тет, а потом в расширенном составе.

«В ходе встреч были подробно обсуждены текущее состояние двустороннего сотрудничества и возможности его расширения, а также рассмотрена обширная повестка дня очередного заседания Совместной комиссии, охватывающая торгово-экономическую, инвестиционную, энергетическую и другие сферы. Бабаев заявил, что отношения между двумя странами последовательно развиваются в различных областях, основанные на принципах стратегического партнерства, взаимного доверия и уважения», — отмечается в информации.

Кроме того, глава Минфина рассказал об успешных результатах сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, транспорта, туризма, восстановления освобожденных территорий и гуманитарных вопросов.

«Транспортные коридоры и «Коридор зеленой энергии», объявленные в рамках армяно-азербайджанского мирного процесса и сулящие большие перспективы региону, открывают широкие возможности для сотрудничества. Для Азербайджана эти коридоры совпадают со стратегией стать важным координационным центром между Востоком и Западом, а для Венгрии они открывают новые возможности в плане сотрудничества в области логистики, торговли, транзита энергоносителей и промышленности», — подчеркнул Бабаев.

Сийярто, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Венгрией основано на взаимном уважении и выгоде и охватывает самые стратегически важные направления. Он отметил, что сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере также привело к изменению позиции Венгрии, не обладающей нефтегазовыми ресурсами, на международном энергетическом рынке. Таким образом, Венгрия теперь не только покупает газ, но и продаёт его другим странам.

По итогам заседания стороны подписали совместный протокол.

Кроме того, Агентство пищевой безопасности Азербайджана и Министерство сельского хозяйства Венгрии подписали «План действий на 2025-2027 годы», Азербайджанский медицинский университет, Венгерский университет PECS, Scandens Pharmaceuticals Industries LTD и Pannonpharma — меморандум о взаимопонимании.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 503

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

52157
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

31622
26 Января 2026 08:39
3

Тбилисский аэропорт уходит в историю

24143
25 Января 2026 11:27
4

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21780
24 Января 2026 09:32
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

20972
26 Января 2026 09:31
6

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

19882
26 Января 2026 19:05
7

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18267
26 Января 2026 01:00
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

18150
27 Января 2026 10:17
9

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

13354
25 Января 2026 16:34
10

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

13217
26 Января 2026 15:53
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading