Баку и Ереван достигли прогресса в делимитации границ, однако проблемы с Арменией все еще остаются МИД АР ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА
28 Декабря 2024 16:46
В результате проведенных в 2024 году переговоров между Азербайджаном и Арменией, достигнуты значительные продвижения в деле согласования текста мирного договора.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете МИД Азербайджана об итогах года.
«Значительно сократилось число остающихся открытыми вопросов. В течение года были достигнуты положительные результаты в области делимитации и демаркации границ. Согласно договоренности, достигнутой комиссиями по делимитации Азербайджана и Армении, выполнена делимитация и демаркация до 13 км участка государственной границы и обеспечено возвращение под суверенный контроль Азербайджана бывших в оккупации сел Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримли и Гызылгаджилы. Еще одним серьезным прогрессом стало согласование положений комиссий по делимитации, что имеет большое значение с точки зрения продвижения процесса, поскольку эти документы регулируют совместную работу комиссий на следующем этапе.
Тем не менее, нежелание армянской стороны проявить политическую волю для изменения Конституции и других нормативно-правовых актов, содержащих территориальные претензии к Азербайджану, а также сохраняющиеся в этой стране тенденции реваншизма, ее стремительное вооружение при непосредственной поддержке иностранных сил серьезно препятствуют завершению процесса нормализации. Позиция Армении по сохранению институтов бывшего Минского процесса ОБСЕ, утративших свою актуальность и функциональность в сложившихся новых реалиях, ставит под сомнение приверженность этой страны повестке нормализации», — говорится в отчете.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что вооружение Армении внерегиональными силами, а также проводившаяся в течение всего года на различных международных платформах необоснованная клеветническая кампания против Азербайджана создали серьезные препятствия для логического завершения переговорного процесса. Эта кампания, получившая широкий размах в преддверии COP29, была успешно нейтрализована в результате системных, последовательных и целенаправленных шагов азербайджанской стороны.
В МИД отметили, что суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность границ Азербайджанской Республики, обеспечение безопасности и благополучия азербайджанского народа остаются главной целью внешней политики Азербайджана и составят основу повестки нормализации с Арменией и сотрудничества с другими акторами.
Просмотров: 730
Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»