Баку и Гавана обсудили сотрудничество в сфере медицины
В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Кубы в нашей стране Карлосом Энрике Вальдесом де ла Консепсьоном.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что азербайджано-кубинское сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки, как и во всех сферах, является образцовым. Теймур Мусаев напомнил о визите делегации Министерства здравоохранения в дружественную страну в 2023 году: «В рамках визита проведено ряд важных и продуктивных встреч, в том числе с премьер-министром Мануэлем Марреро Крусом. Делегация посетила ведущие медицинские и фармацевтические учреждения Республики Куба и ознакомилась с их деятельностью. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерством общественного здравоохранения Республики Куба». В завершение министр здравоохранения Азербайджана выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество будет еще более плодотворным.
В свою очередь, Карлос Энрике Вальдес де ла Консепсьон подчеркнул, что Куба уделяет особое внимание сотрудничеству с Азербайджаном: «Между Азербайджаном и Кубой существуют тесные связи во многих сферах. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в 1992 году, и за этот период сотрудничество между Кубой и Азербайджаном развивается по нарастающей».
Отметив важность подписанного Меморандума о взаимопонимании между министерствами здравоохранения дружественных стран, кубинский посол подчеркнул, что документ поспособствует укреплению двусторонних отношений в сфере развития здравоохранения и медицинской науки.