Баку и Маскат укрепляют туристические связи: Лейла Алиева на переговорах в Омане ФОТО
По приглашению правительства Султаната Оман вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева находится с визитом в этой стране.
Как сообщает Report, Лейлу Алиеву в международном аэропорту Маската встретил советник министра туризма и культурного наследия Омана Аззан аль Бусаиди.
В рамках визита вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась с министром туризма и культурного наследия Султаната Оман Салимом бин Мохаммедом аль Махруги.
На встрече был подчеркнут высокий уровень дружественных и взаимовыгодных отношений между Азербайджаном и Оманом, а также обсуждены возможности расширения сотрудничества, особенно в сфере туризма и культурного наследия.
Выразив благодарность за оказанное гостеприимство, Лейла Алиева подчеркнула, что подобные встречи вносят значительный вклад в развитие азербайджано-оманских отношений.
Лейла Алиева представила подробную информацию о богатом историко-культурном наследии Азербайджана, туристическом потенциале, включая возможности в области медицинского туризма, экотуризма, культурного и зимнего туризма.
Говоря о защите и реставрации исторических памятников Азербайджана и проектах, реализуемых в рамках ЮНЕСКО, вице-президент Фонда Гейдара Алиева затронула важность проведения обмена опытом с Оманом в этих областях.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам увеличения потока туристов между двумя странами, установления прямых связей между туристическими учреждениями и частным сектором, а также организации совместных проектов и презентаций.
Салим бин Мохаммед аль Махруги выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Азербайджаном и подчеркнул важность проведения обмена опытом в области охраны культурного наследия и устойчивого развития туризма. Министр отметил, что Азербайджан является привлекательным направлением для оманских туристов, и положительно оценил активизацию взаимных визитов и контактов между официальными делегациями.
На встрече было достигнуто соглашение о дальнейшем укреплении связей между народами посредством совместного участия в будущих туристических выставках, организации медийных и рекламных поездок, а также культурных мероприятий.
Затем Лейла Алиева посетила Национальный музей Омана и рынок Матрах в столице Султаната Оман Маскате.
Лейла Алиева сначала посетила Национальный музей Омана.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева ознакомилась с экспозициями музея и получила подробную информацию об истории представленных экспонатов.
После знакомства с музеем Лейле Алиевой был вручен подарок, сделано фото на память.
Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева посетила рынок Матрах, где ознакомилась с ассортиментом товаров и тепло пообщалась с продавцами.