twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Пекин готовят инвестиционный прорыв Статья в китайском портале Seetaoe

08 Апреля 2026 12:36

Как ранее сообщал Caliber.Az, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров встретился с членом Инвестиционного комитета Фонда Шёлкового пути Си Синьбо. В ходе встречи стороны обсудили инициативы, направленные на диверсификацию экономических отношений между Баку и Пекином.

Китайский портал Seetaoe опубликовал статью, посвящённую этой встрече. В ней говорится, что основной темой беседы Джаббарова с Си Синьбо стало обсуждение конкретных шагов по созданию Совместного инвестиционного фонда между Азербайджанским инвестиционным холдингом и Фондом Шёлкового пути. Отмечается, что стороны обменялись мнениями о механизмах реализации проекта и различных схемах финансирования. 

Согласно статье, решение создать совместный фонд «направлено на углубление сотрудничества в сфере инвестиций и финансирования между двумя странами в рамках инициативы «Один пояс –  один путь», обеспечение стабильных финансовых гарантий для проектов в энергетике, инфраструктуре, экологически чистой промышленности и других областях, а также содействие углублению и реализации всестороннего стратегического партнёрства между Китаем и арабскими странами». 

Автор подчёркивает, что «Азербайджан надеется привлечь через эту платформу больше китайского капитала для участия в своем экономическом строительстве, в то время как Фонд Шёлкового пути рассматривает это как важную отправную точку для углубления евразийской взаимосвязанности и развития «зелёных» инвестиций».

В материале также приводятся данные об инвестиционном сотрудничестве между Китаем и Азербайджаном. В 2025 году прямые инвестиции Баку в Пекин достигли 9,9 млн долларов, что в 2,6 раза больше, чем в предыдущем году; прямые инвестиции КНР в Азербайджан достигли 26,8 млн долларов, что на 52,3% больше, чем в 2024 году.

Пекин является четвертым по величине торговым партнёром Баку, в то время как Азербайджан является крупнейшим торговым партнёром КНР в регионе Южного Кавказа.

Отмечается, что в настоящее время Азербайджан переживает период энергетического перехода и модернизации инфраструктуры, в то время как Китай обладает технологическими и финансовыми преимуществами в таких сферах, как энергетика, транспорт и производство. 

«Совместный инвестиционный фонд будет действовать на рыночных принципах, уделяя особое внимание поддержке участия китайских предприятий в строительстве ветровых и фотоэлектрических электростанций, создании зон свободной торговли и реализации других проектов в Азербайджане, а также содействию экспорту нефти, газа и сельскохозяйственной продукции в Китай», – пишет автор. 
 
В материале также говорится, что в настоящее время реализован проект China Power Construction по строительству ветровой электростанции мощностью 240 МВт и завод BYD по производству автобусов. По мнению автора, создание совместных фондов ускорит тиражирование этих проектов, сформирует полный замкнутый цикл инвестиций, строительства и эксплуатации, а также создаст трансграничную промышленную экосистему. 

«Совместный инвестиционный фонд восполнит дефицит долгосрочного капитала и будет содействовать реализации ключевых проектов, таких как «зелёная» энергетика, транспорт и логистика, а также промышленные парки», – отмечается в статье. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 818

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3330
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3125
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2575
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2092
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

2038
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1854
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1627
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1560
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1462
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1306
19 Октября 2026 16:29
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading