twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Баку и Пекин обсудили сотрудничество ФОТО

28 Марта 2025 14:44

26-28 марта заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов находился с визитом в Китае. 

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в рамках визита сегодня в Пекине состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Китая.

В ходе консультаций было обсуждено сотрудничество двух стран в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, образовательной, культурной, туристической и других сферах. Стороны отметили важность взаимных визитов на высоком уровне и их положительное влияние на развитие двусторонних отношений.

Эльнур Мамедов подробно рассказал китайской делегации о мирной повестке Азербайджана, процессе нормализации отношений с Арменией и существующих на этом пути препятствиях, о восстановительно-строительных работах на освобожденных от оккупации территориях и реализуемых там инвестиционных проектах. Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве Баку и Пекина на международных платформах, таких как ООН и Шанхайская организация сотрудничества, обсудили региональные вопросы и темы, представляющие взаимный интерес.

В рамках визита Эльнур Мамедов встретился с заместителем руководителя Департамента международного сотрудничества Центрального комитета Коммунистической партии Китая Чэнь Чжоу. На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, отмечено, что взаимное доверие и дружба между главами государств Ильхамом Алиевым и Си Цзиньпином являются фундаментом всестороннего развития связей между Азербайджаном и Китаем.

Эльнур Мамедов также встретился с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Нурланом Ермекбаевым, с которым обсудил перспективы партнерства Азербайджана и ШОС.

Кроме того, заместитель министра провел встречу с руководством китайского Центра глобализации и представителями ряда мозговых центров, которым предоставил информацию об Азербайджанской Республике, о текущей ситуации в регионе и об азербайджано-китайских отношениях, ответил на вопросы участников мероприятия.

 

Caliber.Az
Просмотров: 673

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

49734
02 Февраля 2026 15:32
2

Из Грузии выдворены сотни граждан Индии

21313
01 Февраля 2026 10:32
3

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

19939
03 Февраля 2026 08:22
4

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

16513
03 Февраля 2026 10:48
5

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

12049
03 Февраля 2026 11:16
6

Казахстанцы смогут ловить рыбу, не выходя из дома

9268
01 Февраля 2026 01:30
7

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

8250
03 Февраля 2026 12:29
8

Казахстан объявил в розыск граждан США и Украины: ПРИЧИНА ФОТО

7731
02 Февраля 2026 09:43
9

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

7513
03 Февраля 2026 14:42
10

В Узбекистане резкий скачок цен на мясо

6766
02 Февраля 2026 17:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading