Баку и Пекин обсудили сотрудничество ФОТО
26-28 марта заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов находился с визитом в Китае.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в рамках визита сегодня в Пекине состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Китая.
В ходе консультаций было обсуждено сотрудничество двух стран в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, образовательной, культурной, туристической и других сферах. Стороны отметили важность взаимных визитов на высоком уровне и их положительное влияние на развитие двусторонних отношений.
Эльнур Мамедов подробно рассказал китайской делегации о мирной повестке Азербайджана, процессе нормализации отношений с Арменией и существующих на этом пути препятствиях, о восстановительно-строительных работах на освобожденных от оккупации территориях и реализуемых там инвестиционных проектах. Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве Баку и Пекина на международных платформах, таких как ООН и Шанхайская организация сотрудничества, обсудили региональные вопросы и темы, представляющие взаимный интерес.
В рамках визита Эльнур Мамедов встретился с заместителем руководителя Департамента международного сотрудничества Центрального комитета Коммунистической партии Китая Чэнь Чжоу. На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, отмечено, что взаимное доверие и дружба между главами государств Ильхамом Алиевым и Си Цзиньпином являются фундаментом всестороннего развития связей между Азербайджаном и Китаем.
Эльнур Мамедов также встретился с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Нурланом Ермекбаевым, с которым обсудил перспективы партнерства Азербайджана и ШОС.
Кроме того, заместитель министра провел встречу с руководством китайского Центра глобализации и представителями ряда мозговых центров, которым предоставил информацию об Азербайджанской Республике, о текущей ситуации в регионе и об азербайджано-китайских отношениях, ответил на вопросы участников мероприятия.