Баку и Рига обсудили цифровизацию консульских услуг
19 февраля в Риге состоялись первые консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Латвии.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на консультациях азербайджанскую делегацию возглавил начальник консульского управления внешнеполитического ведомства Эмиль Сафаров, латвийскую — глава Директората консульских и дипломатических вопросов МИД этой страны Агнес Калнина. В состав латвийской делегации также вошли представители Пограничной службы и Миграционного управления, в состав азербайджанской делегации — представитель Министерства внутренних дел.
Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в консульской сфере, в том числе возможности подписания новых двусторонних документов в данной области и цифровизации консульских услуг. В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о перспективах многостороннего и двустороннего сотрудничества в областях юстиции, миграции, образования, правоохранительной сфере.
После консультаций делегацию Азербайджана принял заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел Латвии Каспарс Аболинс. На встрече были рассмотрены вопросы расширения связей между органами внутренних дел двух стран и развития договорно-правовой базы в соответствующей сфере.