Баку и Рим обсудили вопросы управления культурными учреждениями ФОТО
Находящийся с визитом в Италии министр культуры Азербайджана Адиль Керимли встретился с министром культуры Италии Алессандро Джули.
Как сообщили Report в министерстве, Алессандро Джули подчеркнул заинтересованность Италии в развитии культурного сотрудничества с Азербайджаном. «Мы высоко ценим вклад Фонда Гейдара Алиева в реставрацию историко-религиозного наследия в Италии и Ватикане и выражаем благодарность азербайджанской стороне», отметил итальянский министр.
Адиль Керимли, поблагодарив за теплый прием, подчеркнул важность партнерства с Италией. Он напомнил, что в 2014 году была подписана Совместная декларация «О стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой».
«Между двумя странами также развивается культурное сотрудничество, в частности, в области сохранения историко-культурного наследия, архитектуры и дизайна. Италия, обладая богатым опытом в области реставрации и охраны историко-культурного наследия, музейного и библиотечного дела, представляет интерес для Азербайджана, который стремится использовать этот опыт», сказал он.
Министр проинформировал о разрушении историко-культурного наследия Азербайджана в период армянской оккупации, подчеркнув, что Италия также вносит вклад в процесс восстановления освобожденных территорий.
Во время встречи стороны обсудили вопросы управления культурными учреждениями, организации гастролей музыкальных коллективов и другие направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.