Баку и Рим расширяют сотрудничество в сфере воздушного транспорта ФОТО
10 апреля 2025 года, Баку – Состоялась встреча президента ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL) Самира Рзаева с чрезвычайным и полномочным послом Италии в Азербайджане Лукой Ди Джанфранческо.
Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские Авиалинии».
В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления сотрудничества между двумя странами в области воздушного транспорта, а также оценены новые возможности взаимодействия. Обе стороны подчеркнули, что расширение авиасообщения вносит значительный вклад в развитие экономических, туристических и культурных связей между Азербайджаном и Италией.
Самир Рзаев отметил, что с 1 апреля AZAL увеличил частоту рейсов по маршруту Баку—Милан—Баку до шести раз в неделю, а с 13 мая перелеты будут выполняться ежедневно.
Посол Ди Джанфранческо подчеркнул важность развития авиасообщения между двумя странами, акцентировав внимание на предстоящих Зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии.
Отметим, что на сегодняшний день AZAL выполняет регулярные рейсы по маршруту Баку—Милан—Баку. В 2024 году по данному направлению было выполнено 252 рейса (в обе стороны), а количество перевезённых пассажиров составило 67 708 человек. Только за январь—март 2025 года было выполнено 67 рейсов, а общее количество перевезенных пассажиров составило 15 236 человек.
Стороны также обсудили перспективы открытия новых маршрутов, продвижения совместных инициатив и возможности региональной интеграции.