Баку и София обсудили расширение взаимной торговли ФОТО
Азербайджан и Болгария обсудили развитие двухсторонних отношений, в частности пути расширения взаимной торговли в различных областях экономики.
Как сообщает Caliber.Az, посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов провел встречи с новоназначенным вице-премьером и министром транспорта и коммуникаций Болгарии Грозданом Караджовым и министром экономики и промышленности Петером Диловым.
«Обсудили вопросы сотрудничества в сферах связи и транспортных коммуникаций, в том числе в рамках Транскаспийского коридора Восток-Запад, дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Болгарией, в частности в неэнергетическом секторе, и содействия наращиванию инвестиционного потенциала», написал Гусейнов на своей странице в соцсети Х.
По информации болгарских СМИ, министр Петер Дилов на встрече с Гусейновым отметил, что важным приоритетом для Болгарии является увеличение объемов прямых азербайджанских инвестиций в страну.
«Для нас принципиально важно содействовать экспорту болгарских товаров в Азербайджан, в том числе продукции машиностроения, электронных товаров, оборудования для пищевой промышленности, подъемно-транспортного оборудования, лекарственных средств и пр.», отметил Дилов.
По его словам, Азербайджан и Болгария обладают большим потенциалом развития сотрудничества в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности.
В ходе встречи были также обозначены приоритетные сектора, на которых двум странам следует сосредоточить свои усилия, такие как ИТ, фармацевтика, транспорт, туризм и энергетика.
Посол Гусейнов подчеркнул готовность азербайджанской стороны к активному сотрудничеству. «У Болгарии и Азербайджана очень серьезный потенциал в двусторонней торговле, особенно если они будут активно работать над диверсификацией экспорта и импорта», приводят слова дипломата болгарские СМИ.