Баку и София обсудили расширение взаимных инвестиций ФОТО
В Софии в рамках 7-го заседания Межправительственной азербайджано-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству состоялся болгаро-азербайджанский бизнес-форум.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минсельхоз.
Выступая на форуме, сопредседатель межправкомиссии, министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов, назвав Болгарию активным участником глобальных энергетических проектов Азербайджана, отметил, что сотрудничество в энергетической сфере, включая зеленую энергетику, является важным фактором укрепления энергетической безопасности не только Болгарии, но и всего европейского региона.
«Мамедов добавил, что, помимо энергетики, существует множество других секторов, обладающих значительным потенциалом для развития экономических отношений, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность, туризм и международные грузоперевозки. Министр призвал бизнесменов изучить новые возможности сотрудничества», - отмечается в информации.
Замминистра энергетики Болгарии Ива Петрова, в свою очередь, отметила, что стратегические партнерские отношения с Азербайджаном, которые развиваются позитивно и в соответствии с интересами обеих стран, уже вышли на новый уровень.
«В контексте европейских целей правительство Болгарии заинтересовано в развитии газовой инфраструктуры, расширении национальной газотранспортной сети и расширении отношений с соседними странами для создания взаимосвязанного и единого общеевропейского газового рынка. В этом направлении наше партнерство с Азербайджаном играет ключевую роль в обеспечении энергетической независимости и безопасности», — подчеркнула Петрова.
На форуме обсуждались вопросы расширения взаимных инвестиционных и торговых отношений между Азербайджаном и Болгарией, а также выявление новых перспектив сотрудничества.
В рамках бизнес-форума были организованы двусторонние встречи между деловыми людьми, в ходе которых обсуждались возможности расширения деловых отношений.