Баку и София обсудят расширение торгово-экономических связей
Азербайджан и Болгария на седьмом заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) обсудят вопросы расширения сотрудничества в различных областях экономики.
Как передает Report со ссылкой на болгарские СМИ, заседание МПК состоится в Софии 31 октября.
Сопредседателями комиссии являются министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов и министр энергетики Болгарии Жечо Станков.
Ожидается, что комиссия определит скоординированные меры по расширению деловых связей между двумя странами в различных областях, представляющих взаимный интерес.
«Мероприятие предоставит возможность представителям таких отраслей, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика, перерабатывающая промышленность, производство оборудования для пищевой промышленности, текстильная отрасль и др., встретиться с потенциальными партнерами, обменяться идеями и установить прямые контакты для взаимовыгодного сотрудничества», — говорится в сообщении.
Основная цель мероприятия - содействие экономической устойчивости компаний и создание благоприятных условий для реализации выгодных сделок и долгосрочного партнерства.
В информации отмечается также, что Болгария заинтересована в поставках дополнительных объемов природного газа из Азербайджана и выражает поддержку будущему расширению Южного газового коридора.
«Болгария активно работает и над развитием Вертикального газового коридора как стратегического проекта для Юго-Восточной, Центральной и Восточной Европы. Кроме того, Болгария является партнером в проекте «Зелёный энергетический коридор», направленном на использование возможностей производства энергии из возобновляемых источников в Каспийском регионе», отмечают издания со ссылкой на болгарское правительство.
Сегодня в рамках МПК пройдет болгаро-азербайджанский бизнес-форум с проведением встреч формата B2B, направленных на укрепление и развитие двусторонних торгово-экономических связей.