Баку и Токио обсудили торговлю, энергетику и COP29 Замглавы МИД АР в Японии
20-24 мая заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов совершил визит в Японию.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в рамках визита состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Японии. В ходе консультаций были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в торгово-экономической, туристической, энергетической, гуманитарной и других сферах. Было положительно оценено сотрудничество между двумя странами в нефтегазовых проектах, рассмотрены перспективы совместной работы в этой области с учетом целей обеих стран по использованию зеленой энергии. Японские компании были приглашены принять участие в реализации в Азербайджане концепций «Умный город» и «Умное село». Кроме того, обсуждались транспортные коридоры, проходящие через территорию нашей страны, в частности международный транспортный коридор Восток-Запад.
В рамках визита Эльнур Мамедов встретился с рядом официальных лиц Японии, с которыми обсудил развитие азербайджано-японских отношений, проинформировал их о процессе нормализации азербайджано-армянских отношений, восстановительных и строительных работах на освобожденных от оккупации территориях, подготовке Азербайджана к председательству на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29). Заместителю министра иностранных дел Японии Ёити Фукадзаве было вручено письмо президента Ильхама Алиева с приглашением премьер-министра Японии Фумио Кисида принять участие в Саммите мировых лидеров по климатическим действиям, который пройдет в рамках COP29 12-13 ноября этого года.
В рамках визита Эльнур Мамедов также дал интервью японскому новостному агентству JIJI Press.