Баку и Вашингтон обсудили безопасность и энергетику
10 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял старшего представителя Бюро по вопросам Европы и Евразии в Госдепартаменте США Брендана Ханрахана.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече были обсуждены азербайджано-американские отношения, вопросы создания стратегической рабочей группы с целью подготовки хартии стратегического партнерства, процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также региональные и международные вопросы безопасности, представляющие взаимный интерес.
Стороны обменялись мнениями об истории азербайджано-американских отношений и взаимовыгодного сотрудничества в ряде сфер, включая безопасность и энергетику, отметили, что состоявшиеся в августе контакты на высшем уровне сыграли важную роль в развитии связей.
Была подчеркнута важность исторических договоренностей, достигнутых в Вашингтоне и направленных на продвижение мирной повестки Азербайджана и Армении, парафирования мирного договора и упразднения структур, являющихся пережитками завершившегося конфликта.