twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Вашингтон обсудили расширение энергетического сотрудничества

13 Декабря 2025 11:45

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках своего визита в Вашингтон продолжил встречи с официальными лицами.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго.

В частности, Шахбазов провел встречи с министром энергетики США Крисом Райтом, помощником министра торговли и генеральным директором Службы внешней торговли Дэвидом Л. Фогелем, а также исполнительным директором Национального совета по энергетическим преимуществам Белого дома Джарродом Эйдженом.

«На встречах обсуждались вопросы, связанные с выведением энергетического сотрудничества между двумя странами на качественно новый уровень. С удовлетворением была отмечена многолетняя роль США как надежного партнера в энергетическом секторе Азербайджана, а также их неизменная поддержка реализации крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих энергетическую безопасность в регионе и Европе», - отмечается в сообщении.

Особо отмечалась стратегическая важность вашингтонской встречи президента Ильхама Алиева и президента США Дональда Трампа 8 августа, которая подняла энергетическое сотрудничество на новый уровень.

В этой связи было подчеркнуто, что готовящаяся между Азербайджаном и США Хартия стратегического партнерства, а также маршрут TRIPP («Маршрут Трампа для международного мира и процветания») дали импульс новому двустороннему и региональному сотрудничеству в энергетическом секторе.

В соответствии с приоритетами увеличения инвестиций в энергетический сектор и расширения инфраструктуры для региональных связей, обсуждались возможности сотрудничества в нефтегазовой отрасли, экспортно-транзитных маршрутах электроэнергии, проекте TRIPP и других проектах межсетевых соединений.

«Также рассматривалось расширение сотрудничества с ExxonMobil, участником проекта разработки месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, а также многопрофильная деятельность SOCAR Trading в Хьюстоне. Состоялся обмен мнениями о возможном партнерстве с американскими компаниями в различных областях, включая технологии и центры обработки данных, создании механизма регулярного диалога в энергетическом секторе и подготовки всеобъемлющей дорожной карты энергетического сотрудничества», - сообщает Минэнерго.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 383

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8898
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

4478
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3747
31 Марта 2026 19:01
4

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3630
01 Апреля 2026 15:15
5

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3544
30 Марта 2026 09:30
6

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3481
30 Марта 2026 18:00
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2940
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2706
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2613
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2194
30 Марта 2026 17:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading