Баку и Вашингтон обсудили расширение энергетического сотрудничества
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках своего визита в Вашингтон продолжил встречи с официальными лицами.
В частности, Шахбазов провел встречи с министром энергетики США Крисом Райтом, помощником министра торговли и генеральным директором Службы внешней торговли Дэвидом Л. Фогелем, а также исполнительным директором Национального совета по энергетическим преимуществам Белого дома Джарродом Эйдженом.
«На встречах обсуждались вопросы, связанные с выведением энергетического сотрудничества между двумя странами на качественно новый уровень. С удовлетворением была отмечена многолетняя роль США как надежного партнера в энергетическом секторе Азербайджана, а также их неизменная поддержка реализации крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих энергетическую безопасность в регионе и Европе», - отмечается в сообщении.
Особо отмечалась стратегическая важность вашингтонской встречи президента Ильхама Алиева и президента США Дональда Трампа 8 августа, которая подняла энергетическое сотрудничество на новый уровень.
В этой связи было подчеркнуто, что готовящаяся между Азербайджаном и США Хартия стратегического партнерства, а также маршрут TRIPP («Маршрут Трампа для международного мира и процветания») дали импульс новому двустороннему и региональному сотрудничеству в энергетическом секторе.
В соответствии с приоритетами увеличения инвестиций в энергетический сектор и расширения инфраструктуры для региональных связей, обсуждались возможности сотрудничества в нефтегазовой отрасли, экспортно-транзитных маршрутах электроэнергии, проекте TRIPP и других проектах межсетевых соединений.
«Также рассматривалось расширение сотрудничества с ExxonMobil, участником проекта разработки месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, а также многопрофильная деятельность SOCAR Trading в Хьюстоне. Состоялся обмен мнениями о возможном партнерстве с американскими компаниями в различных областях, включая технологии и центры обработки данных, создании механизма регулярного диалога в энергетическом секторе и подготовки всеобъемлющей дорожной карты энергетического сотрудничества», - сообщает Минэнерго.