twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Вашингтон обсудили расширение энергетического сотрудничества

13 Декабря 2025 11:45

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках своего визита в Вашингтон продолжил встречи с официальными лицами.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго.

В частности, Шахбазов провел встречи с министром энергетики США Крисом Райтом, помощником министра торговли и генеральным директором Службы внешней торговли Дэвидом Л. Фогелем, а также исполнительным директором Национального совета по энергетическим преимуществам Белого дома Джарродом Эйдженом.

«На встречах обсуждались вопросы, связанные с выведением энергетического сотрудничества между двумя странами на качественно новый уровень. С удовлетворением была отмечена многолетняя роль США как надежного партнера в энергетическом секторе Азербайджана, а также их неизменная поддержка реализации крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих энергетическую безопасность в регионе и Европе», - отмечается в сообщении.

Особо отмечалась стратегическая важность вашингтонской встречи президента Ильхама Алиева и президента США Дональда Трампа 8 августа, которая подняла энергетическое сотрудничество на новый уровень.

В этой связи было подчеркнуто, что готовящаяся между Азербайджаном и США Хартия стратегического партнерства, а также маршрут TRIPP («Маршрут Трампа для международного мира и процветания») дали импульс новому двустороннему и региональному сотрудничеству в энергетическом секторе.

В соответствии с приоритетами увеличения инвестиций в энергетический сектор и расширения инфраструктуры для региональных связей, обсуждались возможности сотрудничества в нефтегазовой отрасли, экспортно-транзитных маршрутах электроэнергии, проекте TRIPP и других проектах межсетевых соединений.

«Также рассматривалось расширение сотрудничества с ExxonMobil, участником проекта разработки месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, а также многопрофильная деятельность SOCAR Trading в Хьюстоне. Состоялся обмен мнениями о возможном партнерстве с американскими компаниями в различных областях, включая технологии и центры обработки данных, создании механизма регулярного диалога в энергетическом секторе и подготовки всеобъемлющей дорожной карты энергетического сотрудничества», - сообщает Минэнерго.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 367

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

31971
09 Марта 2026 16:31
2

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

6520
09 Марта 2026 13:08
3

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4801
09 Марта 2026 14:27
4

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

3934
09 Марта 2026 11:07
5

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3782
08 Марта 2026 16:05
6

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3528
08 Марта 2026 22:22
7

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3435
08 Марта 2026 19:08
8

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3355
08 Марта 2026 12:04
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2553
09 Марта 2026 10:45
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2479
07 Марта 2026 11:54
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading