twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Вашингтон обсудили расширение энергетического сотрудничества

13 Декабря 2025 11:45

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках своего визита в Вашингтон продолжил встречи с официальными лицами.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго.

В частности, Шахбазов провел встречи с министром энергетики США Крисом Райтом, помощником министра торговли и генеральным директором Службы внешней торговли Дэвидом Л. Фогелем, а также исполнительным директором Национального совета по энергетическим преимуществам Белого дома Джарродом Эйдженом.

«На встречах обсуждались вопросы, связанные с выведением энергетического сотрудничества между двумя странами на качественно новый уровень. С удовлетворением была отмечена многолетняя роль США как надежного партнера в энергетическом секторе Азербайджана, а также их неизменная поддержка реализации крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих энергетическую безопасность в регионе и Европе», - отмечается в сообщении.

Особо отмечалась стратегическая важность вашингтонской встречи президента Ильхама Алиева и президента США Дональда Трампа 8 августа, которая подняла энергетическое сотрудничество на новый уровень.

В этой связи было подчеркнуто, что готовящаяся между Азербайджаном и США Хартия стратегического партнерства, а также маршрут TRIPP («Маршрут Трампа для международного мира и процветания») дали импульс новому двустороннему и региональному сотрудничеству в энергетическом секторе.

В соответствии с приоритетами увеличения инвестиций в энергетический сектор и расширения инфраструктуры для региональных связей, обсуждались возможности сотрудничества в нефтегазовой отрасли, экспортно-транзитных маршрутах электроэнергии, проекте TRIPP и других проектах межсетевых соединений.

«Также рассматривалось расширение сотрудничества с ExxonMobil, участником проекта разработки месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, а также многопрофильная деятельность SOCAR Trading в Хьюстоне. Состоялся обмен мнениями о возможном партнерстве с американскими компаниями в различных областях, включая технологии и центры обработки данных, создании механизма регулярного диалога в энергетическом секторе и подготовки всеобъемлющей дорожной карты энергетического сотрудничества», - сообщает Минэнерго.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 394

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

16132
23 Апреля 2026 08:27
2

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

7297
23 Апреля 2026 18:11
3

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

6299
23 Апреля 2026 10:48
4

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6059
24 Апреля 2026 16:57
5

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5491
24 Апреля 2026 11:44
6

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4642
23 Апреля 2026 17:35
7

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

4303
23 Апреля 2026 16:11
8

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3655
24 Апреля 2026 12:46
9

Акт пограничной решимости 3 года назад был установлен ППП «Лачин»

3353
23 Апреля 2026 19:00
10

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2709
24 Апреля 2026 19:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading